Толстой Л. Н. - Рахманову В. В., 1 июня 1904 г.

150. В. В. Рахманову.

1904 г. Июня 1. Я. П.

Милый Владимир Васильевич,

Очень был рад получить ваше письмо — услыхать ваш голос. Вы как были мне близки, так и есть и будете всегда, и потому я часто думал о вас и спрашивал и ни от кого не мог узнать.

Верования, если они настоящие, искренние, т. е. усвоены для себя, только для себя, а не для внешних условий, — нельзя изменить. Они могут очищаться, уясняться, — в чем и состоит истинная жизнь, но может быть и то, что человек, поступая несогласно с верованиями, желает убедить себя, что он не расходится с ними, и для этого, насколько это нужно, извращает свои верования. Это явление самое обыкновенное. Вы слишком искренний человек, для того чтобы впасть в эту ошибку, и надеюсь, что вы ее не сделаете (это очень опасно). Но для меня несомненно то, что ваши рассуждения о хороших чувствах, к[отор]ым должно следовать, совершенно ошибочны.

Общие основы жизни и правил жизни вырабатываются всем человечеством и вносятся лучшими представителями его в сознание людей именно затем, чтобы человек мог руководиться в жизни не чувствами, кот[орые] он считает хорошими, а общим религиозно-нравственным законом, на основании к[оторого] каждый бы мог решить вопрос о том, какие чувства хорошие и какие нехорошие не по одной своей личной оценке. Прекрасно бы было отдаваться своим хорошим чувствам, если бы была такая лакмусова бумага, посредством к[оторой] можно бы было определять безошибочно чувства хорошие и дурные.

Если имеете возможность писать мне, напишите, пожалуйста, поподробнее о себе, о своем матерьяльном и главное духовном состоянии и о своей семье. Переживаем мы время очень напряженное. Война, как гроза в природе, вызывает в общем духовном ном строе людей изменения — благодетельные. И движение, прежде незаметное, становится заметно. Движение в уяснении сознания.

Прощайте, милый друг. Вы всегда были очень близки, тем более теперь, когда вам выпало испытание.

Лев Толстой.

1904. 1 июня.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 6, лл. 165—166.

Впервые опубликовано в «Свободном слове» 1904, 13, стлб. 14—15.

—1918) см. т. 64, стр. 313. Весною 1904 г. по подозрению в принадлежности к социал-демократической партии был арестован и подвергся тюремному заключению, но через несколько месяцев был освобожден.

Раздел сайта: