Толстой Л. Н. - Чемоданову Г. А., 1 июня 1904 г.

154. Г. А. Чемоданову.

1904 г. Июня 1. Я. П.

Любезный Герман,

Очень рад был получить весть о вас, хотя вести нехорошие. Попытаюсь написать Иркутскому ген[ерал]-губ[ернатору]1 с просьбой не препятствовать вашему поступлению на службу. Он мне сделал одно дело;2 мож[ет] б[ыть], сделает и это. Очень мне жаль было читать ваши мысли о брачной жизни. Они, по моему мнению, совершенно ложны и очень вредны для тех, кто их разделяет.

Половые отношения составляют один из главных источников страданий детей и, главное, зла между людьми, и потому с древнейших времен человечество старалось обезвредить сколько возможно эти отношения и установило для этого, выработанные совокупною мудростью людей законы, правила, отступление от к[оторых] всегда гибельно для отступающих. Руководиться же в этом сложном, важном, трудном деле одним чувством, значит отказаться от человеческого разума и спуститься на степень животного. Обыкновенно говорят: «истинное, высокое, нравственное чувство». Но горе в том, что каждый человек возво[дит] свое чувство в что-то особенное — высокое, истинное. Хорошо бы было руководиться чувством, если бы была такая лакмусова бумага, по к[оторой] можно бы было, как кислоту от основания, различать истинное и высокое чувство от ложного и низкого. Но такой нет. И потому только допусти руководство одним чувством, и люди, всякий, считая свое животное чувство особенным, высоким, спустятся на степень хуже животных и погрязнут в море зла сами и их дети. Избави вас бог от приложения к жизни таких взглядов. Пишу это, любя вас.

Пожалуйста, пишите о себе и как вы устроитесь.

Лев Толстой.

1904. 1 июня.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 6, лл. 170—171.

Герман Александрович Чемоданов — см. письмо № 82.

министром внутренних дел в разрешении ему заниматься вольной врачебной практикой. Писал о запрещении ему иркутским генерал-губернатором занять место врача в иркутской инфекционной больнице.

1

2 Толстой просил Кутайсова о Чаге. См. письма №№ 54 и 99.

Раздел сайта: