Толстой Л. Н. - Волконскому Г. М., 1 июля 1904 г.

178. Г. М. Волконскому.

1904 г. Июля 1. Я. П.

Кн. Григ[орию] Волконскому

1

2 Очень хорошо. Что вы делаете теперь?

Печатается по копировальной книге № 6, л. 196.

«Освобождение» 1904, 55, стр. 86—87.

Григорий Михайлович Волконский (1864—1912) — внук декабриста С. Г. Волконского, литератор. Значительную часть своей жизни прожил за границей. Сотрудничал в журнале «Освобождение». См. т. 72, стр. 254—258.

Ответ на письмо Волконского от 11/23 июня 1904 г.: «В прилагаемой вырезке из «Нового времени» за подписью W. W. утверждается про вас следующее: «Как известно, по крайней мере по слухам, он не нашел в фигурах декабристов достаточно характерных русских черт, да и вообще достаточной важности, чтобы можно было из них сделать центр большого эпического создания». Вы меня обяжете, если ответите мне на мой вопрос: неужели это верно? Я предполагаю, что это просто скверная инсинуация «Нового времени», совершенно запутавшегося в современных вопросах русской жизни и в вопросах русской истории; тяжело видеть, как давление цензуры уродует русскую мысль».

1 «Новое время», № 10148 от 3 (16) июня 1904 г., стр. 5, за подписью W. W. была напечатана заметка «Маленький фельетон. Новое из прошлого гр. Л. Н. Толстого», написанная по поводу воспоминаний Ив. Захарьина (Якунина) об Александре Андреевне Толстой (напечатаны в журнале «Вестник Европы» 1904, № 6). Автор заметки, приводя отрывки из писем Толстого к А. А. Толстой, касающиеся его замысла романа из эпохи декабристов, писал, что Толстой не нашел в декабристах достаточного интереса, чтобы написать о них произведение.

2 «Открытое письмо» Волконского от 7 мая (24 апреля) 1904 г. к министру императорского двора, барону В. Б. Фредериксу, напечатанное в органе легальных марксистов «Освобождение» от 2/15 мая 1904 г., № 47, и перепечатанное другими заграничными газетами о последствиях жалобы Чеботаревых отца и сына по поводу избиения заключенных в петербургской выборгской тюрьме. Волконский писал: «Защитите... барон, семью Чеботаревых от низкой мстительности гг. Плеве и Муравьева и не взыщите, что я поставил ваше почтенное имя во главе этого письма, желая обратить всеобщее внимание на это темное дело. И где же поместить мое письмо, как не в заграничной газете?»

Или письмо Волконского от 14/27 апреля 1904 г. по поводу процесса М. А. Стаховича против В. П. Мещерского. Стахович (см. о нем письмо № 244), участвуя сословным представителем в заседании судебной палаты по делу об истязаниях, которым подвергся со стороны орловской полиции казах Ибрагимов, написал по этому поводу статью. Статью эту он направил в «Орловский вестник», затем в «Петербургские ведомости» и «Право». По условиям цензуры ни один из этих органов статьи Стаховича не поместил. Вскоре статья под заглавием «Старая история» была напечатана за границей в журнале «Освобождение» с оговоркой, что статья печатается без ведома и согласия автора. В газете «Гражданин» от 8 апреля 1904 г., № 28, ее редактор В. П. Мещерский написал заметку под заглавием «Дневник», в которой обвинял Стаховича в сотрудничестве в революционном издании, в измене родине, в обвинении административной власти и т. д. За эту статью Стахович возбудил против Мещерского обвинение в клевете. Волконский, сообщивший редакции «Освобождения» текст статьи Стаховича, 14/27 апреля 1904 г. написал письмо Мещерскому, в котором объяснял, что Стахович не причастен к факту напечатания статьи в «Освобождении». Мещерский письма Волконского не напечатал. Также не напечатала его газета «Русь». Письмо Волконского было напечатано в «Освобождении» от 18 апреля (1 мая) 1904 г., № 46. Заметка по этому поводу была напечатана в берлинской газете «Vossische Zeitung» от 20 мая 1904 г.