Толстой Л. Н. - Юшко Р. В., 20 ноября 1904 г.

258. Р. В. Юшко. Неотправленное.

1904 г. Ноября 20. Я. П.

Дорогой Абрам1 Васильевич,

Простите, что долго не отвечал на ваше письмо. Был очень напряженно занят, а главное то, что не мог дать вам желаемого вами ответа. Мне телеграфировал г. Кожушко,2 спрашивая, согласен ли я на ваше предложение, я отвечал: сожалею, что не могу согласиться.3 Не согласен же я только в том, чтобы подписывать воззвание, а не согласен подписывать п[отому], ч[то] я свое воззвание4 написал и больше ничего сказать не могу. Не могу и взять на себя передачу царю воззвания. Когда же получу воззвание, содержание к[оторого] будет, вероятно, мне близко, я, естественно, буду передавать его людям. Не думаю, чтобы воззвание имело воздействие на правящие сферы, хотя очень желал бы этого, но думаю, что распространение такого воззвания полезно.

Простите, если вы недовольны моим отношением к этому делу.

Надеюсь, что это не повлияет на ту любовь и уважение, к[оторые] соединяют нас.

Л. Толстой.

20 ноября 1904.

Примечания

«Страшное преступление, совершающееся сейчас на Дальнем Востоке, побудило нас и криничан и некоторых из наших новороссийских и екатеринодарских друзей обратиться к обществу с воззванием, заявить открыто правительству, что ни мы, ни наши сыновья и братья, души и тела которых убивают на востоке, не хотим войны. Сами мы требуем и других приглашаем требовать остановки этой бойни. Воззвание выпущено нами в 10 т. экземпляров. А вас просим не отказать дать им дальнейшее направление — царю ли, или кому найдете нужным...»

Количество подписей под экземплярами воззвания небольшое. Повидимому, оно успеха не имело. По поводу этого воззвания Толстой писал в письме к Раковичу от 14 января 1905 г. См. № 284.

1 Имя Юшко — Авраам (Роман).

2 См. письмо № 255.

3

4 «Одумайтесь!».

Раздел сайта: