Толстой Л. Н. - Пашинину М. Г., 22 ноября 1904 г.

261. М. Г. Пашинину.

1904 г. Ноября 22. Я. П.

«Претерпевый до конца спасен будет».

Это прямо относится к вашему положению. Делайте, что можете, и терпите, что можете, и вы увидите, что положение ваше, вашей матери и главное вашего отца непременно улучшится. Не столько жалок страдающий, сколько тот, от кого страдают, хотя мы по человечеству, по слабости жалеем больше жертву и испытываем недоброе чувство к мучителям. Если же вы уйдете, бросите дом, то наверное раскаетесь. Надо терпеть. Чем тяжелее теперь, тем радостнее будет потом.

Делайте, что велит совесть и бог, и всё будет хорошо, хотя и совсем не так, как мы хотим и предвидим.

Пожалуйста, следуйте моему совету, любя даю вам его.

Л. Толстой.

29 ноября 1904.

Примечания

—258.

— сын купца-фабриканта г. Вязников Владимирской губ. В середине октября 1904 г. Пашинин приезжал в Ясную Поляну советоваться с Толстым, уходить ли ему с братом и матерью из дому от тирана-отца. Толстой посоветовал ему не уходить, а постараться улучшить положение матери дома.

Ответ на письмо Пашинина от 13 ноября 1904 г., в котором он писал, что не прошло еще месяца с тех пор, как он был у Толстого, а он убедился, что ничем не может помочь матери. Его отец — «пьяница, развратник и богач» и «бьет насмерть» мать. Пашинин просил совета у Толстого, как ему помочь матери.

Раздел сайта: