Толстой Л. Н. - Рубан-Щуровской (Ге) З. Г., 22 ноября 1904 г.

263. З. Г. Рубан-Щуровской (Ге).

1904 г. Ноября 22. Я. П.

Рад был получить от вас письмо, дорогая Зоя Григорьевна, но пожалел о том, что вы так иногда тоскуете. Одно могу по опыту посоветовать вам, это то, что когда тоска, то не искать ее причин вне себя. Они в себе, в том, что мы не ценим того, чем пользуемся: достатком, здоровьем (хотя относительным), семьею, любовью людей, вообще жизнью, не ценим этого, а хотим, чтобы было именно то, что нам хочется.

Не думаю, чтобы жизнь вне России лишила бы детей способности любить. Может быть, их чувства любви, вследствие их жизни в чужой среде иные, но чувства эти зависят не от внешних условий, они изнутри. Они и в Швейцарии найдут предметы для проявления своих чувств. Главное, что позволю себе советовать вам: ничего не переменяйте в своей жизни без настоятельной нужды. И ищите блага в том внешнем положении, в к[отором] находитесь. Сколько я знаю, ваша жизнь такая, что ей трудно не завидовать. Цените ее и делайте ее еще лучше. Количку1 целую. Любящий вас обоих

Лев Толстой.

22 ноября 1904 г.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 6, лл. 259—260.

— дочь Григория Николаевича Ге, брата художника Н. Н. Ге. С 1899 г. жила за границей, в Швейцарии, близ Женевы, в Onex. См. т. 72, стр. 74.

«Законно ли чувство любви к своей родине, своему народу?» и выражала сожаление, что увезла своих детей за границу, лишив их родины.

1 Николай Николаевич Ге (р. 1857) — второй муж З. Г. Рубан-Щуровской, сын художника Н. Н. Ге, близкий знакомый семьи Толстых. С 1899 г. жил в Швейцарии.

Раздел сайта: