Толстой Л. Н. - Молчанову М. М., 19 марта 1904 г.

270. М. М. Молчанову.

1904 г. Декабря 19. Я. П.

Не отвечал вам, милый Мих[аил] Мих[айлович] на прежние письма, п[отому] ч[то] к старости обратно пропорционально слабеют силы и увеличивается работа. Пишу только, когда необходимо. Прочел вашу статью.1 Она написана бойко, очень бойко, но несерьезно. У автора нет определенного твердого миросозерцания. А без этого лучше не касаться вопросов психологических.

2 Ломброзо,3 Ферри.4 Если же бы вы почитали хорошенько Платона, Декарта, Спинозу, Канта, Лихтенберга, вы поняли бы, что цитируемые вами авторитеты — жалкие микроскопические букашки в сравнении с слонами мысли, с к[оторы]ми вы так легко справляетесь. Советовал бы вам писать только для себя, для себя уясняя свои мысли. Не сердитесь и верьте, что, любя вас, говорю.

Лев Толстой.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 6, лл. 267—268.

Молчанов писал Толстому 4 августа, 18 сентября и 5 октября 1904 г.

Ответ на письмо Молчанова от 4 ноября 1904 г., начинавшееся «4-е без ответа», в котором он писал, что собирается прочесть в университете реферат на тему «Преступление и наказание».

1 «Преступление и наказание (По поводу так называемых новых направлений в уголовном праве)». Его статью Толстой по прочтении, вероятно, отправил обратно.

2 Франц Лист (р. 1851) — немецкий криминалист. Автор ряда работ по уголовному праву, специальных исследований проблемы преступления и наказания.

3 —1909) — итальянский психиатр и криминалист, автор реакционной теории о врожденной преступности.

4 Энрико Ферри (р. 1856) — итальянский криминалист и политический деятель, автор ряда работ по уголовному праву.

Раздел сайта: