Толстой Л. Н. - Фролову В. Д., 14 января 1905 г.

283. В. Д. Фролову.

1905 г. Января 14. Я. П.

Милый Фролов,

Получил ваши два письма, а по последнему письму, в к[отором] написано: «продолжение», думаю, что б[ыло] еще третье. Я внимательно прочел то, что вы пишете о боге. Я понимаю ваш ход мысли, п[отому] ч[то] разделяю его, но изложение мысли не вполне точно и ясно.

Не торопитесь писать. Больше читайте, думайте и записывайте только те мысли, к[отор]ые выльются коротко и ясно. Записывайте для себя.

Я говорил о вас моему приятелю Павлу Александровичу Буланже, адрес его: Москва, Управление Курской жел. дор.

Он обещал дать вам место в школе, но не в Москве, где и нет вакансий. Если решите, пишите ему. Прощайте.

Любящий вас

Лев Толстой.

14 янв. 1904.1

Примечания

Василий Дмитриевич Фролов (р. 1886?) — из крестьян Нижегородской губ. В 1904 г. был учеником-стипендиатом третьего класса учительской семинарии в Киржаче Владимирской губ. В 1905 г. был учителем в д. Горицы Муромского уезда Владимирской губ. С Толстым Фролов познакомился в 1904 г. в Ясной Поляне, где он пробыл 23 и 24 декабря. В ЯЗМ имеются следующие записи об этом посещении 23 декабря 1904 г.: «Вечером приехал из Владимира семинарист Фролов, восемнадцатилетний юноша. Он приехал прочесть Льву Николаевичу изложение своего мировоззрения в статьях «Кто я» и «Что вне меня». «Удивительно, — сказал Лев Николаевич, — что он выражает то же, пишет о том же, о чем я, семидесятишестилетний старик» (ЯЗМ, 1, стр. 44). Вторично Фролов был у Толстого 16 июля 1905 г. В ЯЗ под этой датой записано: «Приехал Фролов, ученик Киржачской учительской семинарии, одушевленный Львом Николаевичем. Привез свое философское сочинение. Лев Николаевич [сказал] о нем, что оно совсем плохое. Лев Николаевич с ним много говорил и был им доволен».

— от 7? января. В большей части этого письма Фролов рассуждал и излагал свои мысли о боге: «есть ли бог, как его понимать и как ему служить».

1 Толстой ошибся: 1905 г.

Раздел сайта: