Толстой Л. Н. - Толстой А. Л., 24 января 1904 г.

297. А. Л. Толстой.

1905 г. 24 января. Я. П.

Как поживаешь, милая Сашенька? Хотелось бы тебе сказать, что мне недостает тебя, но не говорю, — не говорю что ты хорошо выйдешь замуж, но что ты хорошо повеселишься, мне гораздо нужнее и дороже твоего присутствия. Веселись же, будь умна. Целую Леву, Дору, детей. Мне, как всегда, очень хорошо, что больше, то лучше. Немного пишу «Еди[ное] на потребу». Нынче поспорил немного с Сережей, и мне совестно и больно. Если увидишь Стасова, спроси, тайные эти бумаги (декабристов) или можно пользоваться ими? и как? Целую тебя.

Т. Л.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 6, лл. 289—290. Датируется на основании упоминания Л. Л. Толстого в письме к Л. Н. Толстому от 6 февраля 1904 г.

— младшая дочь Толстого. В последние годы жизни Толстого выполняла при нем секретарские обязанности, вела его корреспонденцию. Во время Первой мировой войны была начальником земского отряда санитарного поезда. В 1922—1923 гг. — председатель кооперативного товарищества по изучению и распространению произведений Л. Н. Толстого. Автор нескольких статей и воспоминаний о Толстом.

После революции до 1929 г. была директором музея-усадьбы в Ясной Поляне. В 1929 г., выехав по поручению Народного комиссариата просвещения в командировку в Японию, не вернулась в Советский Союз. В настоящее время находится в США.