Толстой Л. Н. - Шараповой А. Н., 3 апреля 1905 г.

338. А. Н. Шараповой.

1905 г. Апреля 3. Я. П.

Два дня не отвечал на ваше письмо, Анна Николаевна п[отому] ч[то] ожидал Павла Ивановича.1 Нынче он приехал, я передал ему ваше письмо, и мы, как умели, обсудили ваше дело. Он напишет вам подробно, мое же мнение то, что Павел Иванович настолько благоразумен и любит детей,2 что если повезет их в Россию, то наверное только в том случае, если они ничем не рискуют. Во всяком случае я думаю, что вам лучше всего положиться на него. Примите мой сердечный привет и передайте таковой Поше и Паше.3 Уважающий и помнящий вас

Лев Толстой.

3 апреля 1905.

Примечания

—1922) — свояченица П. И. Бирюкова. С Толстым познакомилась в 1892 г. в имении Раевских Бегичевке Данковского уезда Рязанской губ., куда приезжала навестить своего брата Михаила Николаевича Шарапова работавшего с Толстым во время голода 1891—1892 гг. В 1908 г. посетила Толстого в Ясной Поляне.

Ответ на письмо Шараповой, которое не сохранилось. По словам П. Н. Бирюковой, А. Н. Шарапова боялась, что по приезде в Россию у Бирюковой могут отнять детей из-за того, что они некрещеные.

1 Павел Иванович Бирюков. В 1904 г. ему было разрешено, после высылки, возвратиться в Россию. Из Швейцарии он приезжал без семьи. Семья Бирюковых приехала в Россию в начале июня 1905 г. и поселилась на лето в д. Ясная Поляна.

2

3 Павла Николаевна Бирюкова.