Толстой Л. Н. - Сахарову В. В., 7 июня 1905 г.

356. В. В. Сахарову.

1905 г. Июня 7. Я. П.

Милостивый Государь

Виктор Викторович,

В Сибири находятся теперь известные мне два крестьянина, зачисленные в военную службу, несмотря на их отказ от исполнения военных обязанностей на основании их религиозных убеждений. Один из них, Евтихий Егорович Гончаренко,1 находится в Омске во 2-й телегр[афной] роте; другой в Челябинске — Иконников.2 Оба они готовились по существовавшему узаконению идти в Якутскую область.3 Теперь же, когда содержавшиеся в Як[утской] области за отказ от военной службы отпущены,4 эти два человека находятся в очень неопределенном и тяжелом положении.

Позволю себе обратиться к Вашему Высокопревосходительству с покорной просьбой обратить Ваше внимание на тяжелое положение этих хороших людей и, насколько это в Вашей власти, облегчить их положение, особенно первого, взявшего с собой свое семейство, бедствующее теперь в Омске.

С совершенным уважением покорный слуга

Лев Толстой.

7 июня 1905 г.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 6, л. 347.

Виктор Викторович Сахаров (1848—1905) — в 1904—1905 гг. военный министр. Убит во время подавления крестьянских восстаний в Саратовской и Пензенской губ.

Письмо Толстого Сахарову написано по просьбе Гончаренко. См. письмо № 358.

1 См. письмо № 358.

2 Антон Иванович Иконников (р. 1884?) — крестьянин-сектант Полтавской губ., отказавшийся от военной службы. В июне 1905 г. содержался в Челябинской пересыльной тюрьме. Похлопотать об Иконникове и о себе просил Толстого Гончаренко. Об Иконникове см. т. 76.

3

4 Весною 1905 г. состоялось постановление Совета министров об освобождении из ссылки лиц, совершивших преступления по религиозным убеждениям и наказанных не по суду, а в административном порядке. В письме от 25 мая 1905 г. Гончаренко писал Толстому, что согласно этому постановлению из Якутской области освобождено 150 человек сектантов, отказавшихся от военной службы.

Раздел сайта: