Толстой Л. Н. - Лебедеву А. И., 7 июня 1905 г.

361. А. И. Лебедеву.

1905 г. Июня 7. Я. П.

Александр Иванович. Получил ваше письмо, и начало его мне очень понравилось; но дальнейшие рассуждения ваши о правительстве и ваше отношение к нему, вытекающее, по-вашему, из ваших религиозных убеждений, огорчило меня. Задача человека христианина не может состоять в борьбе с правительством или с кем бы то ни было. Человек, понявший свое назначение в жизни в служении богу, этим самым освобождается от всяких связей со всяким злом и между1...............................................................................................................................

И потому [1 неразобр.] его состоит в неподчинении, в неучастии во всяком зле, в том числе и в государственном. Проповедывать же христианину ничего не нужно. А нужно только по мере сил жить по-христиански, на все явления и запросы жизни отвечая, как того требует христианская совесть. В этом самая могущественная и нужная проповедь.

Желаю вам, не сбиваясь, идти по тому пути, на который вы стали.

Любящий вас Л. Толстой.

7 июня 1905.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 6, л. 345.

Александр Иванович Лебедев. См. прим. к письму № 101.

осенью в Ясную Поляну с целью проверить правильность этих взглядов. Далее Лебедев излагал свой взгляд на смысл жизни, на назначение человека и на его отношение к государству.

1 При копировании письма в копировальной книге не скопировалось полторы строки. Восстановить их не удалось.

Раздел сайта: