Толстой Л. Н. - Беневскому И. А., 18 июня 1905 г.

367. И. А. Беневскому.

1905 г. Июня 18. Я. П.

Милый Иван Аркадьевич.

Живу я не теми минутами религиозного умиления, когда я отдаюсь старым привычным чувствам, а страданиями и напряженным трудом вымученным сознанием бога и своей связи с ним. И потому эти минуты умиления для меня не важны, и, если бы позади их я не чувствовал сознания бога и своей связи с ним, они бы ничего не дали мне, и я был бы несчастный человек. Точно так же я был бы несчастный без духовной опоры человек, если бы я в Христе признал бога.

Полагаю, что вы с вашей искренностью придете к тому же, к чему и я. Мне же придти к тому, чего держитесь вы, невозможно, п[отому] ч[то] я из этого вышел.

Если же вы останетесь при ваших взглядах, то это не может помешать вам жить религиозной жизнью, как и мне мои.

Записки Мироненко1 необычайно интересны и поучительны. Что с ними делать?

Любящий вас

Лев Толстой.

18 июня 1905.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 6, лл. 354—355.

Иван Аркадьевич Беневский (1880—1921) — учился на сельскохозяйственном факультете в университете в Halle (Германия). На своем хуторе Дубровка (Московско-Белорусско-Балтийской ж. д.) организовал детскую земледельческую колонию. После революции 1917 г. служил в отделе народного образования по детским домам. С Толстым познакомился 3 июня 1905 г. в Ясной Поляне.

Ответ на письмо Беневского от 11 июня 1905 г., в котором он просил Толстого написать «хотя бы и не в письме ко мне, хотя это было бы мне очень дорого, а у себя в записной книжке, чтобы люди узнали, хотя бы и после вашей смерти, что вы знали религию в сверхразумном ее значении...»

1

Записки Мироненко напечатаны под заглавием «Жизнь Алексея» в «Материалах к истории и изучению русского сектантства и старообрядчества», под ред. В. Бонч-Бруевича, вып. 3, Спб. 1910, стр. 80—154.

Раздел сайта: