Толстой Л. Н. - Милошевич М. Н., 19 февраля 1904 г.

50. М. Н. Милошевич.

1904 г. Февраля 19. Я. П.

Милостивая государыня Марья Николаевна,

Извините, что за недосугом не скоро отвечал Вам.

1 кот[орые] вы присылаете, сочинены мною? отвечаю, что песни эти точно сочинены мною.

На 2-ой вопрос: нет ли в них неверностей против оригинала, отвечаю, что песни эти, сколько мне помнится, никогда не были мною написаны, а заучивались со слов и изменялись и добавлялись. Список вашего батюшки, сколько мне помнится, верен. Против печатания этих песен я, разумеется, ничего не имею.2

С совершенным уважением остаюсь готовый к услугам

Лев Толстой.

Примечания

Впервые опубликовано без указания фамилии адресата в литературном еженедельнике «Зори» 1923, 3.

Марья Николаевна Милошевич (ум. 1924) — дочь участника севастопольской обороны Николая Степановича Милошевича (1828—1901), автора воспоминаний «Из записок севастопольца Н. С. Милошевича». Сведений о ней нет. В 1904 г. жила в Петербурге.

Ответ на письмо Милошевич от 21 или 22 января 1904 г., в котором она посылала найденные в бумагах отца солдатские песни с пометой, что это сочинения гр. Л. Н. Толстого, и спрашивала, так ли это.

1 «Солдатские песни» — это «Севастопольские песни»: «Как восьмого сентября мы за веру, за царя от француз ушли» и «Как четвертого числа нас нелегкая несла горы занимать» — о сражении на речке Черной 4 августа 1855 г.

2 «Севастопольские песни» опубликованы в литературном еженедельнике «Зори» 1923, 3, по спискам, найденным М. Н. Милошевич в бумагах ее отца Н. С. Милошевича.

Раздел сайта: