Толстой Л. Н. - Толстому А. Л., 18 января 1904 г.

8. А. Л. Толстому.

1904 г. Января 18. Я. П

Бедный Андрюша,

Ты не выходишь у меня из головы. Ты настолько мне близок, и я настолько стар, чтобы не винить людей за их нехорошие поступки, а жалеть, зная, что никогда ни один дурной поступок не проходит даром, а за всякий приходится расплачиваться. И тебя я жалею за те нехорошие твои поступки, кот[орые] ты сделал или собираешься сделать. Больше всего меня мучает то, что ты, поступив дурно против Ольги и своих детей, оставив их — делаешь уже совсем не только с строгой точки нравственности, но с самой низшей точки зрения простой порядочности, совсем нехороший поступок, отказываясь исполнить свое обещание: передать ей имение.1 Этого я никак не ожидал от тебя. Советую тебе очень поскорее исправить это и передать именье детям. Второе, нехороша вся та жизнь, кот[орую] ты ведешь, то безумное растрачиванье денег, к[оторых] ты не заработал и никогда не заработаешь трудом. Меня удивляет в этом та твоя непредусмотрительность. Неужели ты не видишь, что деньги придут, и очень скоро, к концу, а когда это случится, то поставишь себя в самое унизительное положение, и все те, кто тебя величают теперь, оскорбительно отвернутся от тебя. В этом деле ясно видно возмездие, к[оторое] ожидает тебя за нехороший поступок, безумную трату денег, не заработанных своим трудом, но в других поступках намерений отнять чужую жену2 и покидание своей семьи, если не так очевидно возмездие, то оно все-таки неизбежно придет и будет хуже, чем то, к[оторое] придет за растрату имущества, п[отому] ч[то] поступок еще гораздо хуже.

Ради бога, остановись, подумай, уезжай к Илье3

Не могу не повторить тебе еще того, что писал тебе прежде: что твое чувство отталкивающее к О[льге] нисколько не означает то, что ты не можешь с ней жить и любить ее. Чувство это часто возникает в супружестве, большей частью происходит от пресыщения, и все супруги в большей или меньшей мере испытывали его и переживали, если в душе признавали, что это чувство дурное и надо его превозмочь.

Пожалуйста, с той же любовью, с к[оторой] я пишу тебе, прими это письмо и приезжай или к нам, или уезжай к Илье.

Целую тебя.

Л. Толстой. 

Андрею Львовичу Толстому.

Москва, Хамовнический пер., д. Толстой.

Примечания

Впервые опубликовано в юбилейном сборнике «Лев Николаевич Толстой», Гиз, М.—Л. 1928, стр. 74—75.

—1916) см. т. 69. От брака с О. К. Толстой имел двух детей: дочь Софью (р. 1900) и сына Илью (р. 1903). В 1903 г. А. Л. Толстой увлекся Анной Леонидовной Толмачевой, что и явилось в ноябре 1903 г. причиной его разрыва с женой. Формальный развод между А. Л. Толстым и О. К. Толстой состоялся осенью 1907 г.

1 Имение А. Л. Толстого Таптыково Тульской губ.

2

3 Илья Львович Толстой (1866—1933).

Раздел сайта: