Толстой Л. Н. - Толстому Л. Л., 15 апреля ? 1904 г.

93. Л. Л. Толстому.

1904 г. Апреля 15? Я. П.

Получил, милый Лева, твоё письмо и как всегда собирался ответить, когда придет срок отвечать на многие письма, но нынче получила твое письмо мама и спешу ответить на твой вопрос.

Мое мнение всегда, что, особенно для духовной деятельности, движение, передвижение невыгодно. «Pierre qui roule n’amasse pas mousse»1 тогда, когда жена искренно согласна на это и не будет страдать, или будет больше страдать, если ты не уедешь, чем если2 уедешь. Другое то, что нежелательно связываться с «Нов[ым] Вр[еменем]».3 Очень уже оно, т. е. направление его, нехорошо. А что интересно тебе и манится в твои молодые года и в состоянии полной силы, я очень понимаю.

Для меня безумие, преступность войны, особенно в последнее время, когда я писал и потому много думал о войне, так ясны, что кроме этого безумия и преступности ничего не могу в ней видеть, и мне кажется, что по отношению к войне всякий нравственный человек должен только стараться устраниться от нее, не участвовать в ней, чтобы не забрызгаться ее мерзостью.

У нас всё хорошо. Таня еще с нами, на днях уезжает к себе. Тяжело и не совсем уверенно носит.4 5 к[оторой] осталась по счету неделя, хотя и лежит, но есть вероятности, что родит. Я боюсь думать, так желал бы этого для нее. Целую Дору и детей. Очень радуюсь увидать тебя. Надеюсь, что ты приедешь к нам попрежнему добрым и хорошим и что положение Доры6 будет всё улучшаться.

Прощай пока. Целую тебя.

Л. Т.

15? апреля 1904.

Впервые опубликовано неполностью в ПТС, I, № 225, стр. 287—288.

Ответ на письмо Л. Л. Толстого, которое не сохранилось. Не имея ответа Толстого на вопрос, ехать ли ему корреспондентом от «Нового времени» на Дальний Восток, Лев Львович в письме к С. А. Толстой от 13 апреля н. с. 1904 г. из Хелуана (Египет) повторил свой вопрос.

1 [Кто бросается на всё, ни в чем не успевает]

2 У Толстого ошибочно написано: не

3 «Новое время» — ежедневная политическая и литературная газета реакционного направления. Издавалась в Петербурге с 1868 по 1918 г. С 1876 г. издателем «Нового времени» был А. С. Суворин, редактором М. П. Федоров.

4 Татьяна Львовна Сухотина уехала из Ясной Поляны в свое имение Кочеты Новосильского уезда Тульской губ. 24 апреля 1904 г. Она в то время ожидала ребенка. Ребенок родился мертвым.

5

6 Дора Федоровна Толстая была больна. См. письмо № 13.

Раздел сайта: