Толстой Л. Н. - Богатикову Т. П., 15 апреля 1904 г.

95. Т. П. Богатикову.

1904 г. Апреля 15. Я. П.

Любезный брат Тихон,

Простите, что так долго не отвечал на ваше, до глубины души тронувшее меня, письмо от 19 апреля.1 Думаю, что вполне понимаю всю тяжесть вашего положения и трудность выдти из него. Я знал, — это было лет 15, если не больше, — священника Аполлова2 ставропольской епархии, кот[орый], сознав невозможность продолжать свое дело, заявил архиерею, был вызван на увещание. По естественной слабости (у него был ребенок и жена, не разделявшая его взгляды) отрекся (на словах) от своих сомнений и был возвращен в свой приход. Но не мог пробыть и года и опять заявил о желании выдти из своего звания и расстригся. Жена оставила его, и он от волнения и горя заболел и через год умер. Это был святой мученик своих убеждений. Но нельзя заставить себя быть мучеником. Мученичество вытекает само собой, неизбежно, из свойств души и положения, в к[оторое] поставлен человек. И потому вам, сколько я могу понять вас из ваших писем, надо искать иной выход. Только уехать за границу я бы не советовал. Страшно лишить себя возможности возвращения. Нельзя ли выдти из звания по признанию себя неспособным к исполнению обязанностей звания. А расстригшись, уехать за границу, если в России не найдете деятельности, дающей средства существования.

И в России, и за границей я буду рад в этом служить вам и надеюсь, что буду в состоянии это сделать.

Из кого состоит ваше семейство? Как смотрит на ваше положение ваша жена? Какой minimum содержания необходим вашему семейству?

Хотя я и понимаю всю трудность вашего положения, я думаю, что вам нет причины унывать. Напротив, то, что вы освободились от обмана и видите истину, есть движение вперед к истинному благу, хотя движение это сопряжено с страданиями. Помните еванг[елие] Иоан[на] X, 21: Женщина, когда рожает... Так же рождается в нас новый духовный человек.

Помогай вам бог.

Любящий вас Лев Толстой.

15 апр. 1904.

Посылаю вам книгу Деревенский Священ[ник].3

Примечания

Печатается по копировальной книге № 6, лл. 110—111. Впервые опубликовано в ПТСО, № 160, стр. 241, 245.

Тихон Петрович Богатиков (р. 1871) — священник села Грязного Задонского уезда Воронежской губ. См. т. 72.

Ответ на письмо Богатикова от 19 марта 1904 г., в котором он писал о своем желании оставить «бессмысленную деятельность» священника и о трудностях, связанных с выполнением этого решения.

1

2 —1894). См. тт. 64 и 65.

3 Поленц В., «Деревенский священник», роман, перевод с немецкого В. Величкиной, изд. «Посредник», М. 1903.

Раздел сайта: