Толстой Л. Н. - Буланже П. А., 19 января 1904 г.

9. П. А. Буланже.

1904 г. Января 19. Я. П.

Дорогой Павел Александ[рович]

Надоел я вам не своими просьбами, но вы простите меня и, что можете, делайте пожалуйста. Теперешняя просьба очень для меня важная: это об Ермохине1 — философе колеснике. Во-1-х, нельзя ли ему поместить его статью в «Научн[ом] слове»2 или еще где, а во-2-х, нельзя ли ему найти место. Какое место, вы увидите из прилагаемого его письма: он пишет, что зарабатывает около 500 р[уб.] в год. Помочь ему надо постараться. Человек он очень замечательный. Попросите от меня Ал[ександра] Никиф[оровича].3 Ежели этому не помочь, то кому же? Я очень занят, хотя меньше, чем вы, и потому только пишу о деле и о том, что, как всегда, люблю и помню вас.

Л. Т.

Примечания

—36. Письмо плохо скопировано, ряд слов вписан карандашом рукой A. Л. Толстой. Дата определяется карандашной пометой, сделанной в копировальной книге: «Буланже, 19 янв. 1904 г.».

Павел Александрович Буланже (1865—1925) — инженер Московско-Курской железной дороги. Толстой часто обращался к нему с просьбами об устройстве на работу или помощи просивших его об этом лиц.

1 Василий Иванович Ермохин. См. прим. к письму № 10.

2 Журнал «Научное слово» издавался в Москве в 1903—1905 гг. приват-доцентом Московского университета Г. К. Рахмановым. Редактором «Научного слова» был профессор Московского университета по кафедре физики Н. А. Умов.

«Природа и нравственность» в «Научном слове» напечатана не была.

3 —1920), один из директоров Торгового банка в Москве и председатель Коммерческого суда.

Раздел сайта: