Толстой Л. Н. - Новикову А. П., 22 апреля 1904 г.

105. А. П. Новикову.

1904 г. Апреля 22. Я. П.

22 апреля 1904.

Адриан Петрович,

Получил ваше письмо и вашу рукопись.1 Рукопись в высшей степени интересна и в ней много хорошего: прекрасно описаны жизнь в деревенской нужде и потом в глупой барской роскоши. Недостатки следующие: 1) Слишком часто подчеркиваются нелепости барства. Это ослабляет впечатление. 2) Рассуждения в Берли[не]2 о рабстве слишком длинны и однообразны. Надо сократить, оставив десятую часть. 3) Рассказ о Казерио3 ненатурален. Тоже сократить или выпустить. Желательно же было бы прибавить: 1) подробности женитьбы и семейной жизни, 2) очень хорошо бы было описать прием в военную службу и самую службу. В общем же гораздо больше очень хорошего, чем слабого. И вся вещь производит сильное и хорошее впечатление. Советую вам переработать ее и тогда опять дайте мне просмотреть.4 Вашу мысль, окончив статью, послать зкземп[ляр] княги[не],5

Любящий вас Л. Толстой.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 6, лл. 128—129.

Адриан Петрович Новиков (1865—1930) — крестьянин села Боровкова Тульской губ. См. тт. 53 и 54.

«Будьте так добры и снисходительны, не найдете ли вы возможным уделить для меня немного времени и просмотреть то, что я написал «О господской и рабской жизни». Это первая часть из моих воспоминаний о ней. А вторую часть этой правдивой истории я начну писать тогда, когда получу от вас ваше мнение о первой части...»

1 А. П. Новиков написал книгу о своей жизни «Записки лакея», которая полностью опубликована не была. Часть книги была напечатана в «Свободном слове» 1905, май — сентябрь, № 17, под заглавием «Народ и господа» за подписью А.

2 В 1893—1894 гг. А. П. Новиков, в то время служивший у кн. Волконского лакеем, ездил с ним за границу в Германию, Францию и другие страны. Описывая это путешествие и сопоставляя его с воспоминаниями своего детства, с тяжелой нищенской жизнью крестьян, Новиков в этом месте своих записок рассуждает о рабстве, барстве и несправедливости жизни.

3 Казерио — итальянец-анархист, убивший в 1894 г. президента французской республики Мари Франсуа Карно (1837—1894). В своих записках Новиков рассказ об убийстве Карно ведет от лица пастуха-итальянца.

4 «Записками лакея» А. П. Новикова Толстой интересовался все последние годы своей жизни, неоднократно перечитывал их. Об этом имеются записи в Дневниках самого Толстого, в ЯЗМ и в книге В. Ф. Булгакова «Лев Толстой в последний год его жизни».

5

Раздел сайта: