Толстой Л. Н. - Оболенской М. Л., 2 мая 1906 г.

209. М. Л. Оболенской.

1906 г. Мая 2. Я. П.

Милая Машенька,

Пишу несколько слов только, чтобы сказать тебе, что ты мне очень недостаешь и что и в присутствии и в отсутствии очень ты мне дорога. Мне нынче нездоровится — печень. Но, право, это хорошо, и интересная работа над собой, к[отор]ую я вчера дурно исполнил и нынче целый день страдаю от этого: рассердился на Илью1 — и облегчает борьбу с собой, убивает плоть, затемняющую дух. Очень одобрил твое предпоследнее письмо Юл[ии] Ив[ановне].2 Всё это самое нельзя не думать, но надо не сердиться, не забывать, что они люди — тот же я. Читаю хорош[ую], интересную книгу Le Bon, Psychologie du Socialisme.3

Кажется, что иногда хорошо думается. Весна чудесная. Целую тебя и Колю.

Л. Т.

Впервые опубликовано по копии, с датой: «Май 1906 г.», в «Современных записках» (Париж) 1926, XXVII, стр. 290. По автографу публикуется впервые. Датируется на основании пометы на автографе рукою М. Л. Оболенской: «2 мая 1906» и по содержанию (см. прим. 1).

1 —1933). Д. П. Маковицкий рассказывает: «В 8 часов вечера [1 мая] приехали из Тулы Сергей и Илья Львовичи. Разговор зашел на политические темы... Илья Львович с восхищением говорил о какой-то барышне, которая в Саратове живет уроками и бегает с одного конца города на другой. Лев Николаевич возражал ему, что все это — деньги, ворованные у народа» (ЯЗ, запись от 1 мая 1906 г.).

2 Письмо М. Л. Оболенской к Ю. И. Игумновой неизвестно.

3 «Psychologie du socialisme», изд. 4-e Felix Alcan, Paris, 1905.

В ЯЗ 4 июня 1906 г. отмечено: «Вечером Лев Николаевич сказал о Лебоне: «Неосновательный, но много сведений в нем, которые мне интересны именно теперь. Он говорит, что демократия с социализмом вместе немыслимы. Демократия — каждому свободно проявить свою личность, социализм — уравнивает всех».

Раздел сайта: