Толстой Л. Н. - Стасову В. В., 21 июля 1906 г.

244. В. В. Стасову.

1906 г. Июля 21. Я. П.

Не будем отчаяваться свидеться еще на этом свете, милый Вл[адимир] Вас[ильевич]. Либо я к вам приеду, либо вы ко мне. И то и другое будет хорошо. По нынешним временам всё возможно. Простите, что утрудил вас одним юношей,1 если он был у вас с моим письмом. Cela ne vous oblige à rien.2 A может быть, встретится случай помочь ему.

Мне очень хорошо живется. Совершающиеся события очень интересны, но я, как старик, и по моим занятиям, вижу эту волну на очень большом пространстве, и потому она мне не кажется такой значительной, как она кажется тем, кто видит ее одну. Мне кажется даже, что я вижу в ней кое-что такое, чего другие не видят в ней, и это очень занимает меня, и я пишу об этом.3

Рассказ Герцена о Франце4 в Сборнике статей из Колокола, изданном Тихомировым.5

Прощайте пока, может быть, и до свиданья.

21 июля 1906.

Примечания

Впервые опубликовано в ТС, № 250.

Ответ на письмо Стасова от 7 июля 1906 г. (ТС, № 248).

1

2 [Это вас ни к чему не обязывает.]

3 Статья «О значении русской революции». См. т. 36.

4 В письме от 7 июля, вспоминая свой последний приезд в Ясную Поляну, Стасов писал: «Вы нам читали и рассказывали ту сцену, как на параде в Вене император русский делал учтивости императору австрийскому и Александр I подъезжал маленьким коротеньким галопцем к Францу I и серьезно и усердно салютовал ему, словно нивесть какое великое и мировое дело выполнял... я нигде не могу сыскать, как ни искал, где у Герцена написана та сцена на Венском плацпараде. Не можете ли вы мне черкнуть хоть одно словцо! Как бы вы меня порадовали!»

—1835) Францем I.

5 «Избранные статьи А. И. Герцена (1857—1869)», с предисловием Л. Тихомирова, «Библиотека социальных знаний», серия первая, т. I, «Колокол», Женева, 1887.

Раздел сайта: