Толстой Л. Н. - Шараповой К. И., 17 августа 1906 г.

257. К. И. Шараповой.

1906 г. Августа 17. Я. П.

Клавдия Ивановна,

Я послал в вашу библиотеку те книги, к[отор]ые находятся в моем распоряжении, и очень рад буду, если они вызовут в читателях те чувства, кото[рые] испытывал я при их писании. Я не жалею о том, что не могу вам послать все прежние мои сочинения. Они содержат в себе те самые недостатки, к[отор]ые вы так верно указываете в Мопасане.1 «Круг чт[ения]». (Последнюю часть пришлю вам, как скоро она выйдет.) Я читаю его по числам каждый день, и мне это помогает жить. Я думаю, что такое чтение ежедневное полезно бы было для детей, юношей. Мне очень хочется составить такую доступную детям и простолюдинам книгу. Надеюсь это сделать, если еще проживу. Письмо ваше мне очень понравилось, и я рад, что мог исполнить ваше желание.

Лев Толстой.

17 ав. 1906.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 7, лл. 101—102.

— с 1889 г.? жена священника села Хомяково Ефремовского уезда Тульской губ.

Ответ на письмо от 8 августа, в котором Шарапова просила прислать сочинения Толстого для организованной ею небольшой библиотеки для народа.

На конверте письма рукою Толстого написано: послать все.

1 «В руки мне попал Мопассан. Первая книга была «На воде». Такая дивная музыка слов, картин увлекла мою душу, захватила. Я стала читать его другие вещи, первое время не чувствуя того чисто земного, животного счастья и радости, что разливали его вещи... Чего хотел и что дал людям Мопассан? Он бросал души в пламя страстей, он хотел, чтобы они погибли там».

Об отношении Толстого к Мопассану см. «Предисловие к сочинениям Гюи де Мопассана», т. 30.