Толстой Л. Н. - Ернефельту А. А., 25 сентября 1906 г.

274. А. А. Ернефельту.

1906 г. Сентября 25. Я. П.

Большая к вам просьба, милый Арвид. Прежде всего то, чтобы никто не знал того, что я пишу вам. — Просьба вот в чем: Бирюков сказал мне,1 что, по словам Кони, может случиться, что премию Нобеля присудят мне. Если бы это случилось, мне было бы очень неприятно отказываться, и поэтому я очень прошу вас, если у вас есть — как я думаю — какие-либо связи в Швеции, постараться сделать так, чтобы мне не присуждали этой премии. Может быть, вы знаете кого-либо из членов, может быть, можете написать председателю, прося его не разглашать этого, чтобы этого не делали.2

Конечно, я бы сам мог, узнав его адрес, написать председателю с просьбою держать это в секрете, но мне неудобно вперед отказываться от того, чего, может быть, они и не думают назначать мне. От этого очень прошу вас сделать, что вы можете, к тому, чтобы они не назначали мне премии и не ставили меня в очень неприятное мне положение — отказываться от нее.

Имею очень не подробные сведения о вас через Наживина. Желал бы иметь более подробные о внешних условиях вашей жизни. О внутреннем же мире вашем сужу по своему: всё большая и большая ясность и радость.

Любящий вас

Лев Толстой.

1906. 25 сент.

Финляндия Kyrkstad. H-n Arvid Jernefeld Арвид Эрнефельд.

Примечания

Впервые опубликовано адресатом в его книге «Мое пробуждение», М. 1921, стр. XXVII.

Об Арвиде Александровиче Ернефельте (Arvid Järnefelt, 1861—1933) см. т. 68, стр. 23.

1

2 Ернефельт исполнил просьбу Толстого, переслав в Швецию дословный перевод письма Толстого.

Раздел сайта: