Толстой Л. Н. - Кони А. Ф., 27 сентября 1906 г.

276. А. Ф. Кони.

1906 г. Сентября 27. Я. П.

Простите, простите, милый Анатолий Федорович, за то, что надоедаю вам своими просьбами. Оправданием моим может служить только то, не знаю, смягчающее или увеличивающее мою вину обстоятельство то, что мне не неловко обращаться к вам с просьбами. Сейчас по делу, о котором пишу вам, мне можно бы было обратиться к другим лицам, отношением которых ко мне я не только дорожу несравненно меньше, чем вашим, но вовсе не дорожу. Но им я не стал писать, а вам пишу, вполне уверенный, что вы не посетуете на меня, а если можно, то сделаете, о чем я прошу, а нельзя, то прямо откажете. Дело в том, что кн. Михаил Леонидович Оболенский, внук моей сестры, служащий теперь чиновником особых поручений при киевском губернаторе, ищет место по министерству внутренних дел. Не можете ли вы помочь ему или хоть указать пути. Человек он очень хороший, вполне порядочный и, думаю, может быть полезным.

Имел сведения о вас от Бирюкова и очень жалею, что давно не видался с вами.

1 Надеюсь, что больше уж не буду писать о современном. Очень бы желал знать ваше мнение о ней. Лучше всего, если бы довелось услышать его от вас устно.

Желаю вам духовного спокойствия, а телесное здоровье в сравнении с этим благом, как щекотка при здоровом теле. Жена благодарит вас за доброе письмо2 и за вашу дружбу к нам.

Лев Толстой.

Примечания

Отрывок опубликован адресатом в его «Воспоминаниях о Л. Н. Толстом» — «Литературные приложения к «Ниве» 1908, № 9, стр. 70.

1 «О значении русской революции».

2 Письмо А. Ф. Кони к С. А. Толстой от 2 сентября 1906 г.