Толстой Л. Н. - Кудрину А. И., 28 сентября 1906 г.

278. А. И. Кудрину.

1906 г. Сентября 28. Я. П.

28 сент. 1906.

Очень был рад получить твое письмо, любезный брат Андрей. Помогай тебе бог исполнять его волю так, как ты до сих пор исполняешь ее, с кротостью и смирением. . Я понимаю эти слова так, что чем дольше несешь бремя господне для господа, для души, тем оно становится легче, а если несешь его для людей, то чем дольше несешь его, тем оно становится тяжелее. Есть ли у тебя евангелие? Посылаю тебе евангелие. Да, еще попроси офицеров выдать тебе, если не все посланные мною книги, но хотя две из них: Круг чтения, первый и второй том, и О вере, разуме и молитве.1 Для меня ежедневное чтение Круга чтения очень полезно для души. Желал бы, чтобы и ты испытывал то же.

Мысли мудр[ых] людей, которую посылаю, думаю, не содержат ничего такого, что бы могло показаться нежелательным твоему начальству.

Хотя и я читал в газетах, что хотят сделать постановление о том, чтобы отказывающихся подвергать арестантским ротам и каторжным работам, но я надеюсь ради тех людей, кот[орые] будут писать этот закон и приводить его в исполнение, что этого не будет.2

Бог, живущий в тебе, откроет тебе, брат Андрей, всё, что тебе надо делать, и облегчит тебе то бремя, которое ты несешь ради его. Прощай, милый брат, благодарю тебя за твою любовь. Она утешает и укрепляет меня. Брат твой Лев.

—121.

Ответ на письмо Кудрина, которое неизвестно.

1 «О разуме, вере и молитве. Три письма».

2 Толстой имеет в виду утвержденный царем 18 августа 1906 г. закон об «упорном отказе с целью уклонения от исполнения воинской повинности», по которому отказывающиеся от военной службы лишались всех прав и отдавались в исправительные арестантские отделения или ссылались в каторжные работы на срок от четырех до шести лет.