Толстой Л. Н. - Погребному Н. Ф., 17 ноября 1906 г.

316. Н. Ф. Погребному.

1906 г. Ноября 17. Я. П.

Если вы любите девушку и она любит вас, то надо жениться: если же это почему-нибудь невозможно, то надо постараться прекратить всякие отношения.

Что же до военной службы, то вы так же хорошо знаете, как и я, что должно и чего не должно. Насчет же того, достанет ли у вас силы для того, чтобы твердо и спокойно перенести гонения за отказ, это можете знать вы одни. Одно, любя вас, советую вам: не делайте ничего для людей, для славы людской. «Смотрите, мол, какой я!» А то, что будете делать, делайте для бога. И ежели не осилите поступить по-божьи, то не оправдывайте себя, а знайте, что поступили нехорошо по своей слабости, и не признавайте неправого правым. Исполняйте по мере сил волю бога, и чем ближе будете к исполнению, тем лучше будет ваша жизнь.

Лев Толстой.

17 ноя. 1906.

Печатается по копировальной книге № 7, лл. 166—167.

— крестьянин станицы Ильской Кубанской области, столяр. Писал Толстому дважды и дважды получал ответ. Автограф второго письма Толстого Погребному был у него украден, и текст и дата его неизвестны. Был у Толстого в Ясной Поляне 7 и 14 ноября 1907 г., беседовал с ним и получил несколько книг.

Ответ на письмо Погребного от 12 ноября 1906 г.