Список писем Л. Н. Толстого, текст которых неизвестен (1905-1906)

СПИСОК ПИСЕМ Л. Н. ТОЛСТОГО, ТЕКСТ КОТОРЫХ
НЕИЗВЕСТЕН

1905

1. Неизвестному, 27 августа,

Упоминается в «Записках» Маковицкого (запись от 27 августа 1905 г.): «Лев Николаевич получил написанный на ремингтоне роман с просьбой высказать свое мнение. Он ответил автору, что у него нет времени и сил читать и поручил вернуть рукопись».

2. Р. Б. (Минск), конец августа,

12 августа 1905 г. Р. Б. просила разрешения приехать на два дня в Ясную Поляну посоветоваться с Толстым о своих делах. 4 сентября 1905 г. Р. Б. писала: «Ваше письмо я только что получила. Оно меня невыразимо обрадовало».

3. А. Н. Дунаеву (Москва), 2 сентября,

Упоминается в «Записках» Маковицкого (запись от 2 сентября 1905 г.): «Приехал Морис Ганниэ с волчанкой, профессиональный попрошайка. Льва Николаевича разжалобил. Лев Николаевич дал ему письмо к Дунаеву». См. письмо № 35.

4. А. Н. Окунькову (Орел), 5 сентября,

«Великий грех». На конверте письма адресата помета Ю. И. Игумновой: «Отв. 5 сент».

5. Лепсиусу (телеграмма), середина сентября,

Лепсиус, директор Евангелической берлинской миссии, телеграфировал Толстому, прося принять его. 24 сентября 1905 г. он приехал в Ясную Поляну, получив по телеграфу согласие Толстого (см. «Записки» Маковицкого, запись от 24 сентября 1905 г.).

6. В редакцию газеты «Daily Express» (телеграмма), 20? октября,

19? октября 1905 г. редакция лондонской газеты «Daily Express» просила Толстого написать свое мнение о совершающихся в России событиях. На обороте телеграммы рукою Д. П. Маковицкого написано: «Лев Николаевич ответил, что не может исполнить».

7. И. М. Трегубову (телеграмма), 26? октября,

22 октября 1905 г. И. М. Трегубов, посылая Толстому «Братское воззвание» (см. письмо № 68), спрашивал, согласен ли Толстой с этим воззванием, и писал, что желающие подписаться под воззванием будут посылать свои подписи в Ясную Поляну. «Если вы не согласны лишь на помещение вашего адреса, то телеграфируйте просто: «Адреса моего не печатайте». 20 января 1906 г. И. М. Трегубов писал Толстому: «Вашу телеграмму я получил».

8. А. Г. Шеломову (Рязань), 3 ноября,

По сообщению А. Г. Шеломова, Толстой прислал ему письмо от 3 ноября 1905 г.

(Устюг), начало ноября,

В письме от 30 октября 1905 г. Михаил Островский посылал Толстому свои стихи и просил дать о них отзыв. На конверте письма адресата помета Ю. И. Игумновой: «От. Л. H.».

1906

10. В. А. Кузминской (Швейцария), январь?,

8 февраля н. с. П. И. Бирюков писал Толстому: «Вчера навестил В. А. Кузминскую. Она хорошо устроилась, вполне благополучна, счастлива Вашим письмом, вполне отвечавшим ее чувствам».

11. Е. Д. Гришенко (Москва), середина января?,

14 июля 1906 г. Гришенко (см. о ней т. 75) писала: «Я очень благодарна Вам за несколько хороших слов, которыми Вы мне ответили в январе на мое письмо из Москвы».

12. С. А. Гуревичу (Саратов), середина января,

12 января 1906 г. Семен Алексеевич Гуревич просил сообщить адрес Веригина. На конверте письма адресата помета: Отв. Л. Н.

13. Н. А. Тимченко февраль — март?,

Упоминается в письме № 327.

14. Р. П. Сиксне (Лавры Псковской губ.), 14? марта,

28 марта 1906 г. Рудольф Петрович Сиксне благодарил Толстого за письмо, полученное 17 марта. 9 апреля 1906 г. К. П. Сиксне писал Толстому: «Вы моему брату написали, что Вы просили адвоката, Маклакова, чтобы он взял на себя труд защиты меня, если защита возможна».

15. С. Д. Николаеву (Москва), 20 марта,

В «Записках» Маковицкого (запись от 20 марта 1906 г.) упоминается, что Толстой дал приезжему юноше много книг и записочку к Николаеву.

16. П. И. Бирюкову (телеграмма), 1 апреля,

3 апреля н. с. 1906 г. Бирюков писал: «Я, к счастию, получил вовремя Вашу телеграмму и не успел еще отправить статьи в редакцию «Былое» и, получив ваш отказ, написал в редакцию, что, по всей вероятности, статья появиться не может» (см. письма №№ 157 и 162).

17. Ф. В. Котомину (Москва),

4 апреля 1906 г. Федор Васильевич Котомин, прочитав статью «Великий грех», просил разъяснить, на каких началах, после упразднения частной земельной собственности, Толстой полагает «восстановление попранного права всех людей на пользование землей». На конверте письма адресата помета Ю. И. Игумновой: «Отв. 7. IV. 06».

18. И. И. Горбунову-Посадову (телеграмма), 21 апреля,

Упоминается в письме И. И. Горбунова-Посадова от 22 апреля 1906 г.: «Сегодня ночью получил вашу телеграмму об американцах. С сожалением передал им в мягкой форме отказ» (посетить Ясную Поляну).

19. Неизвестным (Петербург), начало июля?,

Упоминается в «Записках» Маковицкого (запись от 14—15 июля 1906 г.): «Приезжал крестьянин-астроном, который уже был у Льва Николаевича недавно. Лев Николаевич дал ему рекомендательные письма к разным лицам в Петербурге, но он никого из них не нашел там».

20. А. Ф. Кони (Петербург), 11 июля,

Рекомендательное письмо студенту Трушкину. 27 июля 1906 г. А. Ф. Кони писал: «Несмотря на все мои хлопоты, я покуда ничего не мог сделать для присланного мне Вами студента Трушкина». См. письма №№ 236 и 237.

21. Неизвестному, 13 июля, Я. П.

«Записках» Маковицкого (запись от 13 июля 1906 г.) как письмо «французу» о причинах еврейских погромов.

22. Редакциям трех газет (телеграмма), 19 июля, Я. П.

«Записках» Маковицкого (запись от 19 июля 1906 г.) упоминаются слова Толстого: «На следующий день после роспуска Думы получил от трех газет телеграфные запросы, что думаю о роспуске Думы. Мог ответить только, что не имею никаких мыслей об этом».

23. Прошение, 22 июля, Я. П.

Упоминается в «Записках» Маковицкого (запись от 22 июля 1906 г.): «Приходила жена Агеева (см. письмо № 246) из Казначеевки. Лев Николаевич написал ей прошение».

(Финляндия), конец июля, Я. П.

В письме от 8 августа н. с. Карло Суомалайнен благодарил Толстого за его «любезный ответ» на телеграмму, в которой Суомалайнен «просил позволения перевести на финский язык новое творение» Толстого.

(телеграмма), 26 августа, Я. П.

Упоминается в «Записках» Маковицкого (запись от 26 августа 1906 г.): «У Софьи Андреевны опять боли и непроходимость кишек. Софья Андреевна послала телеграмму Снегиреву, просит совета. Лев Николаевич прибавил к ней несколько слов, но не просил приехать, предполагая, что он и так приедет». См. письмо № 260.

28 августа, Я. П.

Упоминается в «Записках» Маковицкого (запись от 26 августа 1906 г.): «Приехали: С. Т. Семенов, Paul Воуеr... Семенов рассказывал, что его высылают в Олонецкую губернию... Лев Николаевич написал письмо А. А. Столыпину, брату министра, прося сделать, что можно, чтобы Семенова не ссылали».

(с. Стексово Нижегородской губ.), начало сентября, Я. П.

На конверте письма от 23 августа 1906 г., в котором крестьянин Иван Калмыков благодарил за присланные ему книги. Помета М. Л. Оболенской: «Л. Н. отв.».

(Пензенской губ.), середина сентября?, Я. П.

На конверте письма Петра Николаевича Давыдова от 4 сентября 1906 г., в котором он благодарил за присланные книги, помета: «Л. Н. отв.».

21 октября, Я. П.

21 октября 1906 г. И. И. Горбунов-Посадов писал Толстому: «Только что получил вашу телеграмму, что вы высылаете мне заключение в понедельник». Речь идет о заключении к статье «О значении русской революции».

30. М. М. Стасюлевичу, Я. П.

«Записках» Маковицкого (запись от 7 ноября 1906 г.): «Приехал поэт Баскин-Серединский... просил рекомендовать его в редакцию какого-нибудь журнала заведующим критическим отделом или что-нибудь подобное. Лев Николаевич дал ему письмо к Стасюлевичу».

31. Ветринскому, начало ноября?,

Упоминается в «Записках» Маковицкого (запись от 16 ноября 1906 г.): «Утром был... Ветринский, гимназист, писавший Льву Николаевичу. Лев Николаевич ответил ему, но он, не дождавшись ответа, приехал сам».

32. В. А. Маклакову (Москва), 17 ноября,

«Записках» Маковицкого (запись от 17 ноября 1906 г.): «Лев Николаевич рассказал... что у него были два мужика из мест Михаила Сергеевича Сухотина (Новосильский уезд). Они грозились сжечь своих соседей хуторян, вышедших на отруба, и брать себе их земли. Их судили и присудили в тюрьму от 8 месяцев до 2 лет. Лев Николаевич дал им письмо к Маклакову...»

33. Э. Мооду (Aylmer Maude) (телеграмма), 20 ноября,

Упоминается в письме Э. Мооду от 21 ноября 1906 г.

34. Ю. Людевичу (Петербург),

13 ноября 1906 г. доктор Людевич писал Толстому: «Не будете ли вы столь любезны сообщить мне, писали ли вы когда-либо в своих сочинениях и статьях о соблюдении чистоты и опрятности и где именно». На конверте письма адресата помета Ю. И. Игумновой: «Отв. 25 нояб.».

35. Н. Шутович 10 декабря,

В письме от 7 декабря 1906 г. Н. Шутович, дочь врача, имеющая незаконченное медицинское образование, просила у Толстого материальной помощи для получения специального образования. На конверте письма адресата помета Толстого: Отвеч[у]. Марка. Помета рукой Игумновой: «Отв. 10 дек.».