Толстой Л. Н. - Трегубову И. М., 26 октября 1905 г.

68. И. М. Трегубову.

1905 г. Октября 26. Я. П.

Получил нынче ваше письмо с воззванием, милый Иван Михайлыч, и спешу ответить. Воззвание прекрасно до слов: что люди стремились к ним путем насилия. То, что следует дальше, я не одобряю. Про духоборов мы слишком мало знаем, и едва ли они могут служить образцом христианской жизни. Обращение ко мне и обещание помогать нуждающимся уже совсем неосновательно. Заключительные слова: довольно вражды... опять хороши.

Так вот мое мнение. Напечатать воззвание, я думаю, хорошо, но не упоминая ни о духоб[орах], ни обо мне, ни о помощи. Совершающиеся ужасные события требуют участия каждого человека, и я делаю, что могу. Уверен, что и вы делаете, что можете. И помогай вам бог. Надо, не ослабевая, не унывая, делать всё, что можешь, для уменьшения зла и с смирением и покорностью воле бога переносить сознание безуспешности — на наш взгляд — своей деятельности. Пытаюсь жить так. Вероятно, и вы тоже.

Братски целую вас.

Лев Толстой.

26 окт. 1905.

На конверте: Киев, Благовещенская, 86, Хоменко, для Трегубова.

Примечания

«Братское воззвание», призывающее «отказаться от насилия, вражды, убийств». Трегубов намеревался напечатать воззвание в газетах, издать брошюрой и расклеить по городу (он жил в то время в Киеве) афишами.

Трегубов отвечал Толстому 20 января 1906 г.: «Наше воззвание мы расширили и хотим издать его в Москве. В Киеве партийные газеты не согласились его печатать».

Раздел сайта: