Толстой Л. Н. - Лопухину В. А., 10 июля 1907 г.

183. В. А. Лопухину.

1907 г. Июля 10. Я. П.

Вы были так добры, любезный Виктор Александрович, что предложили мне ваше содействие в интересующих меня делах.1 О таком деле теперь и пишу вам. На днях был взят и посажен в тюрьму, в связи, как кажется, с убийством звегинцевских людей, Иван Григорьев Бархунов.2 Сколько я знаю этого человека, и по всему, что я слышал о нем, он не может иметь никакого отношения к этому делу, а между тем его арест губит его семью, которую он содержал своим трудом, и, кроме того, возбуждает неудовольствие и укоры властям всех знающих его за самого невинного болтуна, не могущего быть причастным ни к какой политической деятельности. Если вы можете помочь его освобождению, вы сделаете доброе дело и мне большое одолжение.

Жму вам руку и желаю всего хорошего.

Лев Толстой.

10 июля 1907.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 7, л. 409, куда вклеена рукописная копия Ю. И. Игумновой.

Виктор Александрович Лопухин (р. 1868) — в 1906—1909 гг. тульский вице-губернатор.

21 июня 1907 г. были убиты двое служащих помещицы А. Е. Звегинцевой. Их убили задержанные ими лица по подозрению в краже лошадей. Убийцы скрылись, и по оговору Звегинцевой был арестован И. Г. Борхунов.

1

2 Иван Григорьевич Борхунов (а не Бархунов; р. 1875) — крестьянин с. Кочаки, близ Ясной Поляны, маляр-кровельщик. Незадолго до убийства приходил к А. Е. Звегинцевой с просьбой о работе. Звегинцева стала говорить с ним о революционном движении, о Толстом. Его ответы не понравились ей, она заявила, что «социалистам» работы не дает. Этот разговор, вероятно, и послужил поводом к тому, что Звегинцева оговорила его (единственный предлог был тот, что убитая лошадь упала около его дома). Вскоре по получении письма Толстого В. А. Лопухин отдал распоряжение об освобождении И. Г. Борхунова.

Раздел сайта: