Толстой Л. Н. - Толстой О. К., 7 августа 1907 г.

196. О. К. Толстой.

1907 г. Августа 7. Ясенки.

Сейчас прочел, милая Оля, твое письмо Диме (б[ольшому]),1 и хочется написать несколько слов. Не знаю, сумою ли. Сказать хочется о том, что нельзя, не должно, нехорошо смотреть на себя и на свою жизнь как на что-то хорошее ли дурное, — но совершившееся, законченное. Во-первых, и в прошедшем не было ничего дурного — не в событиях, а в руководивших тебя мотивах — напротив, было всё хорошее, во-2-х, и главное, в настоящем и будущем тебе, как и всем нам, предстоит великое благо, которого мы не стоим, если не хотим и не умеем пользоваться им. Не говорю уже про твою внешнюю жизнь с такими друзьями, как Ч[ертковы], и с такими будущими, как твои дети,2 и с твоей свободой, тебе предстоит самое лучшее благо жить хорошо перед богом и радоваться и радовать близких своей радостью.

Я, кажется, неясно пишу, но сущность того, что хочется сказать, то, что ты обязана быть благодарна и радоваться и радовать своей радостью всех, с кем общаешься, и, главное, детей.

Прощай, милая. С отцовской нежностью целую тебя и детей. Мне очень хорошо и с каждым днем всё лучше и лучше. Как бы желал, чтобы с тобой то же было. И это только от тебя зависит.

Л. Толстой.

Пишу от Чертковых.3

7 августа 1907.

Ясенки.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 7, л. 396а, куда вклеена рукописная копия А. П. Сергеенко.

Ответ на взволнованное письмо О. К. Толстой к В. Г. Черткову из Англии от 8 августа н. ст. 1907 г., написанное сразу после того, как она подписала и отослала бумаги, необходимые для ее развода с A. Л. Толстым.

1

2

3 По приезде из Англии Чертковы жили в Ясенках, близ Ясной Поляны.

Раздел сайта: