Толстой Л. Н. - Семенову Л. Д., 8 августа 1907 г.

198. Л. Д. Семенову.

1907 г. Августа 8. Я. П.

Очень рад был вашему письму, милый Леонид. Помогай вам бог подвигаться и, главное, утверждаться в той внутренней духовной работе, к[отор]ая, судя по вашему письму, с особенной силой происходит в вас. Кто прошел по этому пути хоть немного, уже не сворачивает с него. В письме вашем мне жалко было одно: ваше мистическое отношение к умершему другу.1 Это заставляет меня бояться за вас. Знаю всю трудность вашего положения, но думаю, что облегчить, уничтожить эту трудность может только сознание единства со всем, с богом, а при этом сознании должна исчезнуть значительность всего личного — как своей личности, так и всякой другой — живой или умершей.

Спасибо, что написали. Пожалуйста, извещайте о себе. Я больше, чем желаю любить всякого человека, полюбил вас.

Лев Толстой.

1907. 8 авг.

Примечания

Впервые опубликовано без указания фамилии адресата с датой «8 августа 1908 г.» в «Русском слове» 1910, № 265 от 17 ноября.

1 Мария Михайловна Добролюбова, сестра А. М. Добролюбова, член партии социалистов-революционеров. В. Пяст вспоминает: «Леонид Семенов был в числе тех, кто был безнадежно влюблен в Машу Добролюбову» (В. Пяст, «Встречи», М. 1929, стр. 38).

Раздел сайта: