Толстой Л. Н. - Сергеенко П. А., 2 сентября 1907 г.

215. П. А. Сергеенко.

1907 г. Сентября 2. Я. П.

Спасибо вам, милый Петр Алексеевич, за письмо. Выписки же из дневни[ков] ваших детей слишком страшны. Страшна несоответственность своей действительности с восторженными представлениями и требованиями юных душ. Поцелуйте их от себя, а я хочу забыть всё то, что прочел, кроме того, чтобы стараться хоть немножко подвинуться к тому идеалу, к[оторый] они себе представляют.

Всегда радуюсь, видя Алешу, 1 и смущаюсь, чувствуя и в нем ту же переоценку. Всё это вы наделали, но это не мешает мне любить вас.

Лев Толстой.

2 сент.

Андреев 2 очень мне кажется чужд. Но очень рад буду ошибиться.

Петр Алексеевич Сергеенко (1854—1930) — писатель, близкий знакомый Толстого. См. т. 68, стр. 10.

Ответ на письмо П. А. Сергеенко от 29 августа 1907 г. с известием о том, что день рождения Толстого (28 августа) его семья посвятила «благодарственным думам» о Толстом. Приложил странички из дневников его детей с записями на эту тему.

1

2 В том же письме П. А. Сергеенко сообщил, что Леонид Андреев «томится душою» по Толстому, но не решается приехать в Ясную Поляну, помня, что однажды Толстой косвенно уклонился от его посещения. Сергеенко спрашивал, действительно ли Толстому было бы неприятно видеть Андреева. См. письмо № 219.