Толстой Л. Н. - Стамо Э. Р., 11 сентября 1907 г.

226. Э. Р. Стамо.

1907 г. Сентября 11. Я. П.

Элеонора Романовна,

Ответ на ваш вопрос может быть только один, тем более, что его дает сама жизнь. Всякое же стеснение свободы только усиливает стремление к ней. Возможно только одно ограничение свободы, которое в сущности не исключает свободы, это, в вашем случае, любовь к вам и сознание вашей любви к нему. Только это одно: страх нарушить эту любовную связь между вами и им может удержать вашего сына от удовлетворения тех своих желаний, которые вы считаете для него вредными и опасными. И потому всё, что я могу советовать, это то, чтобы, ни в чем внешними мерами не нарушая его свободу, всеми силами увеличивать любовное отношение между вами.

Скажите ему, между прочим, от меня, если непрошенный совет неизвестного ему человека не будет неприятен ему, что я считаю целомудрие величайшим, обыкновенно не оценяемым людьми благом и что я советую ему всеми силами стараться удержать его навсегда или до брака и что средством для удержания его я считаю: воздержание от всего одурманивающего: табаку, вина, избегание общества людей нецеломудренных и занятие делом, нужным или хотя бы увлекательным.

С удовольствием вспоминаю ваше посещение.1

Уважающий вас Лев Толстой.

11 сент. 1907.

Примечания

Элеонора Романовна Стамо — помещица Бессарабской губ., жена председателя Хотинской земской управы, крайняя реакционерка.

1 Стамо приезжала в Ясную Поляну 22 июля 1907 г. См. т. 56, стр. 204.

Раздел сайта: