• Наши партнеры
    Торты на заказ спб детский торт спб.
  • Толстой Л. Н. - Иконникову А. И., 10 октября 1907 г.

    255. А. И. Иконникову.

    1907 г. Октября 10. Я. П.

    Получил нынче ваше письмо, милый, дорогой брат Иконников, и в одно и то же время ваше же письмо к Ив. Фед. Наживину, к[отор]ое он прислал мне.

    Радуюсь, радуюсь и радуюсь вашему душевному состоянию и благодарю за него бога не за вас одних, а за всех тех людей — первый я — которые находят и найдут еще подкрепление и утверждение своей веры в истину, в то, что жизнь истинная не в плоти, а в духе, которая так ясна и очевидна в вашей жизни. Очень благодарю вас не за вашу жизнь, это дело выше всякой благодарности, а за то, что вы так правдиво и хорошо описали мне и то, что с вами было, и ваше душевное состояние. Помогай вам бог, милый брат, продолжать ту же внутреннюю духовную жизнь, в каких бы условиях вы ни были: в заключении или на свободе, хотя и не могу не желать и надеяться, что испытание ваше кончится же когда-нибудь. Постараюсь узнать подробнее, как по отношению вас могут и должны поступить те, которые властвуют над вашим телом.

    Любящий вас брат Лев Толстой.

    Нынешнее письмо ваше вызвало у меня в душе особенна сильное и умиленное чувство благодарности и любви к вам.

    Не могу ли чем служить вам? Не лишите меня этой радости.

    10 окт. 1907.

    Примечания

    — мещанин г. Скопина Рязанской губ., разделявший религиозно-нравственные взгляды Толстого. В 1904 г. отказался от военной службы. Отбывал наказание в дисциплинарном батальоне. 21 ноября 1907 г., по отбытии наказания, вновь отказался и находился в заключении до января 1911 г. Толстой писал о нем еще в письмах 1906 г. (см. т. 76). Лично ему первое письмо написал в середине сентября 1907 г. Текст этого письма редакции неизвестен (см. «Список писем, текст которых неизвестен», № 12).

    Ответ на обширное письмо А. И. Иконникова из г. Скерневицы от 7 октября 1907 г. с описанием своей жизни в дисциплинарном батальоне. Письма Иконникова к Толстому опубликованы в переводе на болгарский язык под заглавием: Антонъ Иконниковъ, «Въ дисциплинарната рота (Писма)» — «Възраждане» (Бургас), 1911, кн. 2—6. По поводу этого письма А. И. Иконникова есть запись в Дневнике Толстого 12 октября (т. 56, стр. 72), в ЯЗ 12 октября, в книге H. H. Гусева «Два года с Л. Н. Толстым», М. 1928, стр. 32. См. также Т. Кузминская, «В Ясной Поляне осенью 1907 года», изд. Суворина, Спб. 1908.

    Раздел сайта: