Толстой Л. Н. - Редакции газеты "Обновленный человек", 9 ноября 1907 г.

283. Редакции газеты «Обновленный человек».

1907 г. Ноября 9. Я. П.

Благодарю редакцию за присылку 1-го № газеты «Обновленный Человек».1

Поставив себе за правило просматривать все присылаемые мне издания, стараясь преодолеть скуку, обычную при чтении присылаемых вещей, начал после ненужных и самых обыкновенных стихов читать статью: «Встань и ходи» и не верил своим глазам: так обрадовала меня, умилила эта короткая превосходная статья.2 Хороша тоже статья: «Суд и осуждение»,3 и особенно последняя ст[атья] «Что делается в России».4 Очень благодарю за присылку мне 1-го №. Помогай вам бог продолжать это прекрасное и самое нужное дело.

Лев Толстой.

9 ноября 1907.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 7, л. 492, куда вписана копия рукой Ю. И. Игумновой.

1 Еженедельная политическая, общественная и литературная газета «Обновленный человек». Редактор-издатель Н. В. Бурдина. В объявления о подписке сказано: «Орган группы индивидуалистов. Цель газеты — борьба с организованным насилием». Номер первый вышел в Петербурге 4 ноября 1907 г.

2 Основная мысль этой статьи (без подписи): человечество должно идти по пути, указанному Буддой и Христом.

3 Основная мысль этой статьи, подписанной Уриель: суд якобы должен удовлетворять оскорбленную «общественную совесть», но в действительности ни один обвинительный приговор по уголовному делу не вызывает сочувствия в обществе, а в политических процессах интересы справедливости еще меньше принимаются во внимание; только оправдательные приговоры встречаются с всеобщим удовлетворением.

4 — продолжающегося голода.

«восхищен» газетой. Он сказал: «Только боюсь, что это издает кто-нибудь из наших друзей. А желал бы, чтобы это был посторонний, самобытный человек». И на другой день Толстой говорил об этой газете, а 17 ноября писал о ней В. Г. Черткову (см. т. 89).

На первом номере издание прекратилось. В архиве имеется ответное благодарственное письмо Н. Бурдиной от 14 ноября, объяснившей причины неудачи издания.

Раздел сайта: