Толстой Л. Н. - Стамо Э. Р., 14 декабря 1907 г.

313. Э. Р. Стамо.

1907 г. Декабря 14. Я. П.

Любезная Элена1 Романовна,

Получил ваше письмо и пересмотрел и Чамберлена и «Наше место в веч[ности]». «Наше место в вечности», по моему мнению, не представляет ничего интересного. Всё это очень неопределенно и легкомысленно. Вечность есть не что иное, как отрицание времени. Как же может вечность быть чем-то положительным и основным? Зато книга Чамберлена очень хороша.2 Я пожалел о том, что у меня нет второй части. Если она у вас есть, пришлите мне. Я возвращу вам обе.3 Очень, очень благодарен вам за присылку ее. Его утверждение о том, что Христос не был по расе евреем, совершенно справедливое и неопровержимо им доказанное, составляет только маленькую часть его превосходно задуманной книги.

На вопрос ваш о том, как относиться к евреям, не могу вам иначе ответить, как так, как нас учит относиться к людям братьям учение Христа. Чем более они нам кажутся неприятны, тем большее усилие должны мы делать для того, чтобы не только победить это недоброжелательство, но и вызвать в душе своей любовь к ним. Такое отношение к ним, как и ко всем неприятным нам людям, одно может дать успокоение и нашим душам и вместе с тем самым действительным способом противодействовать их кажущемуся нам вредному влиянию.

Благодарю за память, жму руку и желаю всего хорошего.

Лев Толстой.

1907. 14 дек.

Примечания

«Лев Николаевич Толстой и евреи», Киев, 1910, стр. 2.

В письме от 11 декабря 1907 г. (почт. шт.). Стамо известила, что ею отправлены в Ясную Поляну две книги: «Наше место в вечности» (автор редакцией не установлен) и Houston Stewart Chamberlain, «Die Grundlagen des 19-ten Jahrhunderts» («Основные черты 19-го столетия»), 8-te Aufl., München, Verlagsanstalt F. Bruokmann A. G., 1907. Стамо писала в этом письме о своем озлобленно отрицательном отношении к евреям и спрашивала об отношении Толстого к еврейскому вопросу.

1 Так в подлиннике. Полное имя: Элеонора

2 В экземпляре, хранящемся в яснополянской библиотеке, пометы Толстого на многих страницах.

3 В письме от 13 декабря Толстой просил С. А. Толстую привезти эту книгу из Москвы (см. т. 84, стр. 379). В яснополянской библиотеке хранятся обе части книги, переплетенные вместе.

Раздел сайта: