Толстой Л. Н. - Никитину А. Ф., 16 декабря 1907 г.

325. А. Ф. Никитину.

1907 г. Декабря 16. Я. П.

Пожалуйста, не сетуйте на меня за то, что не своей рукой отвечаю вам. Прибавляю к письму Маковицк[ого]1 несколько слов, чтобы сказать вам, что письмо ваше мне было интересно и приятно. Очень рад буду знать о вашей деятельности, преимущественно о внутренней, духовной. Повторяю, что главное дело нашей жизни не состоит в распространении того, что мы считаем истиной, а в усвоении этой истины с такой полнотой, чтобы мы слились с нею. А когда это будет, то распространение ее совершится, хотя, может быть, и не теми путями, к[отор]ые мы предполагаем. Желаю всего того хорошего, что не вне вас, а в вас самих.

Л. Толстой.

16 дек. 1907.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 8, л. 33. Приписка к письму Д. П. Маковицкого. Впервые опубликовано без указания фамилии адресата (чувашину Н.) в «Календаре для каждого на 1917 год», составил А. С. Зонов, изд. «Посредник», стр. 123.

Александр Феофилактович Никитин (р. 1880) — писарь, чувашин по происхождению. Разделял мировоззрение Толстого. Был в Ясной Поляне 28 сентября 1907 г. Первую половину 1908 г. находился в Оренбургской тюрьме за распространение нелегальных изданий.

их на чувашский язык.

1 Д. П. Маковицкий известил Никитина, что Толстому было приятно познакомиться с ним. «Радуется мысли, что его сочинения будут переведены на чувашский язык».

Раздел сайта: