Список писем Л. Н. Толстого, текст которых неизвестен, 1907 г.

СПИСОК ПИСЕМ Л. Н. ТОЛСТОГО, ТЕКСТ КОТОРЫХ НЕИЗВЕСТЕН

1. А. Фрадкину (Борисоглебск Тамбовской губ.), 11 января. А. Фрадкин писал 28 февраля 1907 г.: «Когда я получил ваше письмо от 11 января 1907 г., я думал, что это письмо произведет на меня такое действие, что я заброшу все свои марания и послушаюсь вас, но я этого не мог!.. По вашему последнему [?] письму можно понять, что вы считаете нас за взрослых, но нам только по четырнадцати лет». Письмо подписали А. Фрадкин и М. Городецкий.

2. Служащим конторы Первушиных (Гурзуф), середина января. Почтовым переводом от 8 января 1907 г. служащие прислали в пользу голодающих пять рублей. На отрезном купоне помета: «Отв. Л. H.».

3. Григорию Миронову, 24 января. Миронов писал 30 апреля 1907 г.: «Письмо, посланное тобою, брат Лев, 24 января 1907 г., получил 31 января. В нем упоминается о каких-то посланных нами деньгах 4 р., которых мы не посылали. Книги, посланные нам, получены, за что очень благодарны. Благодарим и за все присланные прежде книги, которые сняли с наших глаз густое покрывало недоразумений». О Миронове см. т. 76, стр. 168.

4. М. С. Дмитриевой (Долгополье Витебской губ.), 27 февраля. В письме от 14 февраля 1907 г. (почт. шт.) М. С. Дмитриева просила сообщить адреса «толстовских» колоний. На конверте помета Толстого: Написать, что нет колоний. Помета в яснополянском «входящем журнале»: «Отв. Л. Н. 27 февраля».

5. Общеземской организации помощи голодающим (Москва), начало апреля. «Товарищ» от неизвестного. На отрезном купоне помета: «Отв. Л. H.».

6. Полю де Кермариа (Paul de Kermaria), 4 мая. Известно только черновое письмо к нему от 1/14 мая. Текст отправленного адресату письма неизвестен. См. письмо № 107.

7. Иосифу Федоровичу Калинникову (Орел), 11 мая. В письме от 8 мая И. Ф. Калинников прислал на отзыв свои стихотворения, «первые попытки юношеского пера», и просил совета, куда послать их для опубликования. На ответ приложил марку. В яснополянском «входящем журнале» помета: «Отв. Л. Н. 11 мая».

8. Николаю Григорьевичу Сутковому, 23 мая. В ЯЗ записано 23 мая 1907 г.: «Лев Николаевич написал телеграмму Сутковому и письмо духоборам» (см. письмо № 130).

9. Алексею Александровичу Соколову (Вологда), 21 августа. В письме от 16 августа А. А. Соколов писал, что в ответ на свое первое письмо, при котором была послана на отзыв рукопись его сочинения, он получил ответ, что Толстой ни на какие просьбы о денежной помощи не отвечает. Соколов писал во втором письме, что за денежной помощью он и не обращался, а просил только прочитать посланные первые главы его повести «Деревня». Справлялся о судьбе рукописи. На конверте помета: «Отв. Л. Н. 21 авг.». См. в «Списке писем по поручению» письма к нему от начала августа и 7 сентября.

10. Дмитрию Петровичу Сильчевскому (Галич Костромской губ.), конец августа. При посещении Ясной Поляны 26 июля 1907 г. библиограф Д. П. Сильчевский получил от Толстого поручение переговорить с редакторами петербургских газет об опубликовании статьи Толстого «Не убий никого». В письме от 15 августа Сильчевский сообщал результаты переговоров и уведомил об отправке Толстому своего фельетона «День у Льва Толстого», напечатанного в «Биржевых ведомостях» 1907, №№ 1029 и 1031. Просил уведомить о получении его письма «хотя бы в двух словах». На конверте пометы об ответе нет. Есть помета в яснополянском «входящем журнале»: «Отв. Л. H.». О Д. П. Сильчевском см. т. 73, стр. 329.

28 августа. В дневнике Д. П. Маковицкого записано 28 августа 1907 г.: «Ждали Звегинцеву, но прислала только письмо. Лев Николаевич ей ответил».

12. Антону Ивановичу Иконникову, середина сентября. В письме от 24 сентября 1907 г. Иконников писал Толстому: «Вчера вечером получил Ваше письмо. Спасибо, тронут». См. о нем письмо № 255.

13. Бьёрнстьерне-Бьёрнсону, 9 октября. Черновое. В ЯЗ записано 9 октября 1907 г.: «Лев Николаевич продиктовал мне ответ Бьернсону на немецком языке». На другой день, 10 октября: «Лев Николаевич написал другой ответ Бьернсону». Редакции известно только письмо от 10 октября, написанное лично Толстым. См. письмо № 253.

14. Александру Михайловичу Бодянскому, . На конверте письма А. М. Бодянского (без даты и почтового штемпеля) от начала октября, по поводу его ареста, с приложением письма в редакции газет жены его, А. Бодянской, помета: «Отв. Л. Н. 11 окт. 07 г.». См. письма №№ 268 и 269.

15. В. Полежаевой (Петербург), ноябрь«Благодарю Вас за то, что Вы исполнили мою просьбу, мое заветное желание. Я получила Ваши золотые слова».

16. Виктору Александровичу Лопухину, конец ноябряначало декабря? «Я с особым удовольствием исполняю Ваше желание и очень рад, что имею возможность дать Галанину одно из немногих оставшихся свидетельств на бесплатный проезд до ст. Обь, куда он пожелал ехать. Благодарю Вас покорно за радушное приглашение приехать к Вам». О Лопухине см. прим. к письму № 183.

17. Неизвестному, 13—14? декабря. В письме от 13 декабря Толстой просил С. А. Толстую привезти из Москвы книгу Чемберлена. Он писал ей: «Покупать не надо, потому что я написал об этой книге в два места» (т. 83, стр. 379). Редакции известно только письмо к Э. Р. Стамо (см. письмо № 313).

Раздел сайта: