Список писем с пометами Толстого на конвертах (письма остались без ответа), 1907 г.

СПИСОК ПИСЕМ С ПОМЕТАМИ ТОЛСТОГО НА КОНВЕРТАХ
(ПИСЬМА ОСТАЛИСЬ БЕЗ ОТВЕТА)

В список вошли только письма с пометами, содержащими элемент оценки. Письма с такими пометами, как «Б[ез] о[твета]», «Пр[осительное]», «Руг[ательное]» и т. п., а также письма, помещенные в комментариях к письмам Толстого, в настоящий список не вошли. Указанные даты — даты писем корреспондентов. В тех случаях, когда письма не датированы, даты установлены по почтовым штемпелям.

1. Анна Веремей, пятнадцатилетняя девушка, в письме от 11 августа из Митавы просила материальной помощи для ее семьи, оставленной отцом, эмигрировавшим за границу. Пр[осительное], очень жалк[ое].

2. Петр Павлович Мартынов, называющий себя «Аким, ангел бога», в письме из Батума от 30 августа подробно и витиевато рассуждал о мировоззрении Толстого, призывал «не отвергать, что установлено богом и его служителями». Рукой секретаря: «Непонятное». Рукой Толстого: Б[ез] о[твета], сумасшедшее.

3. Н. И. Живаго в письме от 20 сентября спрашивал: «Лучше ли человеку родиться или нет?» Глупый вопрос.

4. Федор Яковлевич Попов в письме из Борисоглебска Тамбовской губ. от 25 сентября (почт. шт.) прислал свои малограмотные стихи «деревенского содержания». Б[ез] о[твета], глупое.

5. Николай Сусанин в письме из Ножовки Пермской губ. от 1 октября благодарил за ответ (см. письмо № 237) и с удовлетворением писал о предстоящей ему работе в условиях деревенской жизни. Сусанин. Хорошее.

6. Александра Александровна Корнилова

7. Александр Иванович Козырев в письме из Лыскова Нижегородской: губ. от 11 октября спрашивал в связи с своим намерением написать автобиографию: «Если бы я написал подробности моих действий, могли ли они дать материал для ваших троп, прокладываемых для жизни?» Б[ез] о[твета], гл[упое].

8. Алексей Данилович Севрюгин, студент, в письме из Петербурга от 13 октября дополнительно излагал свои доводы по затронутым вопросам при их личной беседе, недавно состоявшейся в Ясной Поляне. Б[ез] о[твета], глупое.

крестьянин Владимирской губ., в письме от 3 ноября просил Толстого как «помощника всероссийского блага» ходатайствовать перед «великим государем» о возвращении ему паспорта, отправленного им в Государственную думу. Пр[осительное], гл[упое], б[ез] о[твета].

10. Неизвестный, ученик ремесленного училища, в письме из Ташкента от 7 декабря просил содействовать его литературным замыслам. «Лев Николаевич, вы — старец поэт, как и Жуковский, и так же добры душой, готовы каждую минуту помочь меньшому брату». Пр[осительное]. Б[ез] о[твета], отвратительное.

«бьется между серыми стенами школы и устарелыми традиционными взглядами своих родителей, просил помочь найти «руководящую нить». Б[ез] о[твета], гл[упое].

Раздел сайта: