Толстой Л. Н. - Колесниченко А. Я., 11 марта 1907 г.

59. А. Я. Колесниченко.

1907 г. Марта 11. Я. П.

Алексею.... Колесниченко.

Письмо ваше доставило мне ту радость, к[отор]ой я боюсь желать и боюсь предаваться — радость сознания того, что твоя деятельность приносит видимые тебе добрые плоды и что число близких тебе по духу людей увеличивается.

Письмо ваше понравилось — не понравилось, а тронуло меня своей серьезностью, искренностью и простотой. Я согласен со всем, что вы пишете, в особенности с тем, что главный вопрос для каждого не: что делать? А как делать, как жить? Первый вопрос есть только маленькая частица второго — и вытекает из него. Большинство же людей, желающих следовать истине, делают эту ошибку замены вопроса: как жить? вопросом: чтò делать? Я думаю, что поставленная себе главной задачей жизнь в общине, или распространение учения истины есть такая ошибка. По письму вашему вижу, что вы понимаете учение истины хрис[тианской] совершенно так же, как и я, и потому говорить про то, чтобы не ставить мирских внешних целей главным, говорить это вам излишне. Естественно избирать ту жизнь и деятельность, к[отор]ая менее противна своему миросозерцанию, и потому понятно желать переменить медиц[инскую] ак[адемию] на земледельческую общину. Вы совершенно в этом сходитесь с большинством из моих молодых друзей, между прочим и с тем Сутковым, к[отор]ого даю вам адрес и к[оторо]му прошу вас передать, что я вчера получил его письмо и буду отвечать ему, но боюсь, что не очень скоро,1 так как очень много дела и последнее время чувствую себя слабым.

Хотелось бы написать вам больше, но кончаю на этом.

Очень рад общению с вами.

Сутковой даст вам адреса близких нам людей, но и я посылаю их2 и еще списанное для вас моим живущим у меня другом Маковицким письмо Картушина,3 полученное мною в один день с вашим.

Л. Т.

11 марта 1907.

Печатается по копировальной книге № 7, лл. 289 и 290. Впервые опубликовано без указания фамилии адресата в ПТС, I, № 251.

Алексей Яковлевич Колесниченко (1886—1920?) — сын чиновника. В 1905 г. поступил в Военно-медицинскую академию, а в октябре 1907 г. под влиянием религиозных сочинений Толстого вышел из академии. Впервые был в Ясной Поляне 19 июня 1907 г., впоследствии приезжал еще несколько раз.

Ответ на обширное (на пятнадцати страницах) письмо А. Я. Колесниченко от 5 марта 1907 г. с рассказом об его исканиях смысла жизни, закончившихся принятием религиозно-нравственных взглядов Толстого. Колесниченко писал, что положительно относится к сельскохозяйственной общине, и просил сообщить адреса таких общин. Если же его мнение об общине ошибочно, просил разъяснить, как иначе устроить свою жизнь в соответствии с новыми убеждениями.

1 Н. Г. Сутковому Толстой ответил в тот же день. См. письмо № 64.

2

3 См. прим. к письму № 58.

Раздел сайта: