Толстой Л. Н. - Стаховичу М. А., 15 апреля 1907 г.

91. М. А. Стаховичу.

1907 г. Апреля 15. Я. П.

Милый Михаил Александрович,

Просьба к вам. Есть писатель Семенов, очень хороший и далеко неоцененный, особенно в первых его вещах. Как и вся наша братья, он пишет, что дальше, то слабее. Но не в том дело. Ему запрещен въезд в Россию. Это ему очень тяжело. Не можете ли помочь ему: попросить Столыпина1 или кого еще. Я не думаю, чтобы его присутствие в России угрожало тому беспорядку, к[оторый] так заботливо охраняется. Пожалуйста, сделайте, что можете, и не сетуйте на меня.

О ваших занятиях в Думе ничего не пишу, п[отому] ч[то] знаю, что и вы своим присутствием в ней исполняете только тяжелую обязанность.

Дружески жму вашу руку.

Лев Толстой.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 7, л. 318; подлинник этого письма, очевидно, остался у П. А. Столыпина. См. письмо М. А. Стаховича к Толстому от 28 июня 1901 г. (ГМТ). Основание датировки: письмо написано в тот же день, что и письмо к С. А. Стахович, собственноручно датированное 15 апреля; в копировальной книге оно отпечатано среди писем от 15 апреля.

О Сергее Терентьевиче Семенове (1868—1922) см. т. 64, стр. 67. В 1905—1906 гг. Семенов проникся революционным настроением, принимал участие в деятельности Крестьянского союза, за что был выслан за границу. Он поселился в Англии у В. Г. Черткова. В письме от 11 апреля н. ст. 1907 г. С. Т. Семенов просил Толстого содействовать его возвращению в Россию.

1 П. А. Столыпин. См. прим. к письму № 192.

Вскоре С. Т. Семенов получил разрешение вернуться в Россию.

Раздел сайта: