Толстой Л. Н. - Плавинской А. Г., 7 апреля 1908 г.

116. А. Г. Плавинской. Неотправленное.

1908 г. Апреля 7. Я. П.

Анна Григорьевна,

В ответ на ваш вопрос о том, как воспитывать детей, я могу указать только на всё то, что я писал в продолжение 30 лет о том, в чем назначение человека, и поэтому как готовить детей к тому, чтобы они наилучшим образом исполнили это назначение. Само собой разумеется, что приготовление к исполнению этого назначения никак не достигается нашими учебными заведениями, так как, по моему мнению, всё насильническое устройство нашего мира противно истинному назначению человека. Отрицательно можно сказать наверное только то, что гимназия и все наши казенные учебные заведения могут только повредить детям, а никак не содействовать их благу.

Что же касается до вашего вопроса о счастье, советовал бы прочесть в моей книге Круг Чтения то, что сказано на 4-е апреля, именно о том вопросе, о котором вы упоминаете.

Желаю вам всего лучшего и успеха в том великом деле, [к] которому, как мне кажется, вы серьезно относитесь: к вашему воздействию на детей ваших.

Примечания

Печатается по машинописной копии (подпись в копии не воспроизведена). Продиктовано в фонограф. Датируется по той же копии.

Анна Георгиевна Плавинская (р. 1870) — жена мелкого акцизного чиновника. Жила в Вязьме, а впоследствии в Калуге, где давала частные уроки.

«сделались хорошими людьми». Она стремилась дать им образование и в то же время стала замечать, что гимназическая обстановка дурно влияет на них. Корреспондентка, кроме того, спрашивала, «можно ли чувствовать себя счастливым, видя кругом страдания людей».

Ответил H. Н. Гусев 26 апреля. Лично Толстой написал ответ 7 апреля. Письмо отправлено не было (причины редакции неизвестны).

Раздел сайта: