Толстой Л. Н. - Давыдову Н. В., 9 апреля 1908 г.

119. Н. В. Давыдову.

1908 г. Апреля 9. Я. П.

Ясная Поляна.

Милый Николай Васильевич,

1 Очень благодарю вас. У меня к вам просьба; если вам скучно исполнять ее, не делайте, а если исполните, буду очень благодарен. Мне нужно знать подробности о смертной казни, о суде, приговорах и всей процедуре; если вы можете мне доставить их самые подробные, то очень обяжете меня. Вопросы мои такие: кем возбуждается дело, как ведется, кем утверждается, как, где, кем совершается: как2 устраивается виселица, как одет палач, кто присутствует при этом... не могу сказать всех вопросов, но чем больше будет подробностей, тем мне это нужнее.3

Надеюсь еще увидаться с вами; вы, кажется, обещали побывать у меня. На всякий случай говорю: до свидания! Дружески жму вам руку, очень был рад видеться с вами.

Искренно любящий вас Лев Толстой.

Примечания

Подлинник написан на машинке, подпись и дата собственноручные. Продиктовано в фонограф. Впервые опубликовано в ТП, 2, стр. 56—57.

1 Речь идет о ликвидации московского комитета по организации чествования 80-летия Толстого. См. прим. к письму 99.

2 Зачеркнуто:

3 Вопросом о смертной казни Толстой стал особенно интересоваться с 8 апреля. Он задумал написать художественное произведение на эту тему (произведение осталось ненаписанным; Толстой написал «Не могу молчать» См. письмо № 132.)

Раздел сайта: