Толстой Л. Н. - Калачеву А. В., 9 апреля 1908 г.

120. А. В. Калачеву.

1908 г. Апреля 9. Я. П.

Ясная Поляна.

Прочел ваше письмо к Николаю Николаевичу,1 милый Александр Васильевич, и очень рад был узнать о вас и о вашем брате.2 О вас скажу вам, если вам придется отвечать на вопрос, откуда у вас книги, то, разумеется, самое лучшее отвечайте, что они от меня.3 Это отчасти и даже не отчасти, а вполне справедливо, и никто от этого не пострадает; мне же это может быть только приятно.

О вашем же брате мне хочется сказать и передать ему, что всей душой сочувствую его делу. Дело, которое он делает, огромной важности. Помогай ему бог исполнить его с кротостью и во имя только своего внутреннего убеждения. Судя по его письму,4 он и поступает так, как должно поступать. Помогай ему бог. Прощайте, давайте о себе знать.

Любящий вас Лев Толстой.

9 апр. 1908.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 8, л. 181, куда вклеен дубликат подлинника, написанного на машинке (в дубликате собственноручные подпись и дата воспроизведены рукой H. Н. Гусева).

Александр Васильевич Калачев (ум. 1931) — мещанин Самарской губ., в то время разделявший религиозные взгляды Толстого. Несколько раз бывал в Ясной Поляне. Подписал в качестве свидетеля завещание Толстого от 18 сентября 1909 г. Одно время был артистом. Вел страннический образ жизни.

1 H. Н. Гусев.

2 Петр Васильевич Калачев, отказавшийся от военной службы, 21 июля 1908 г. был осужден на четыре года заключения.

3 «нелегальных» произведений; добивались узнать, откуда он получает книги.

4 Письмо П. В. Калачева в архиве не найдено.

Раздел сайта: