Толстой Л. Н. - Давыдову Н. В., 8 мая 1908 г.

135. Н. В. Давыдову.

1908 г. Мая 8. Я. П.

Сейчас получил очень огорчившее меня известие, милый Николай Васильевич, о том, что Молочников, о к[отор]ом я писал Вам, присужден к заключению в крепости на год.

Не могу высказать, до какой степени это взволновало меня. Не могу понять того, что делается в головах и, главное, сердцах людей, занимающихся составлением таких приговоров. Жалею, что Вы отговорили меня от защиты. Я, разумеется, не защищал бы, а постарался бы обратиться к голосу совести тех несчастных людей, которые делают такие дела. Можно ли что-нибудь сделать теперь? Очень, очень благодарю вас за присланное.

До свиданья.

Лев Толстой.

1908. 8 мая.

Черновое.

8 мая 1908.

1 от возможности — не защищать — а высказать в глаза этим... (предоставляю вам вставить приличествующие им названия) в судебн[ом] каком-то мерзком место, к[оторые] приговори[ли] Молочникова к году крепости.

Во мне в 80 лет и при моих взглядах поднимается трудно удерживаемое негодование и даже злоба против этих жалких существ, что же должны производить такие приговоры на молодежь, лишенную всяких верований в убеждений?

Научите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы спасти Мол[очникова] из рук этих... и нет ли случая высказать им всё заслуживаемое ими презрение и отвращение всех живых людей?

Любящий вас Лев Толстой.

2

Примечания

Суд над В. А. Молочниковым состоялся в Новгороде 7 мая 1908 г. От защиты Молочников отказался». Выездная сессия Петербургской судебной палаты приговорила Молочникова к заключению в крепость сроком на один год. После приговора Молочников был арестован и отправлен в тюрьму, но на другой день был выпущен под залог на время до вступления приговора в законную силу.

1 мне

2См. письмо № 132.