Толстой Л. Н. - Иконникову А. И., 10 мая 1908 г.

138. А. И. Иконникову.

1908 г. Мая 10. Я. П.

Получил ваше письмо от 22 апреля, милый друг и брат Антон, и как всегда с волнением, умилением и страхом за вас, за ваше душевное состояние, прочел его. Очень, очень понимаю то тяжелое чувство, которое возбуждает несвойственная человеческой природе жестокость людей друг к другу, особенно когда приходится самому терпеть от нее. Помогай вам тот бог, к[отор]ый живет в вас, помнить, что такая же частица бога — как она ни заглушена — живет в ном, в том, кто по жалкому заблуждению поступает противно ой. Знаю и вижу из вашего письма, что вы понимаете это так же, как и я, и боретесь с собою. Про ваш последний суд я всё знаю по вашему же письму Наживину, к[оторое] он пересылал мне.1

Должен сообщить вам, что в прибавлении к газете Новое время появились записки моей свояченицы Кузминской (она жена петерб[ургского] сенатора), к[оторая], описывая свое пребывание в нашем доме, приводит слова из одного из наших писем (я читал их ей), называя вас полным именем.2 Напишите, не неприятно это вам и не может ли повредить вам. Я теперь пишу и кончил статью под заглавием: Закон насилия и закон любви, в к[оторой] стараюсь показать, что закон насилия неизбежно должен замениться законом любви и что время это наступило теперь. В статье этой я говорю об отказах от военной службы и о вас и привожу места из ваших писем. Не будет ли это неприятно вам, и как лучше: выставить ваше имя или нет?3 Я вполне верю в то, что пишу, в то, что время это наступило, при дверях. Я не увижу его, но вы можете дожить. И как радостно вам будет тогда знать, что вы, делая для себя, для своей души, сделали и то, что нужно для наступления царства божия.

Если я могу чем-нибудь служить вам и вы укажете мне, чем и я могу, то доставите мне большую радость.

Братски целую вас.

Лев Толстой.

1908. 10 мая.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 8, лл. 197—198. Впервые опубликовано (с пропуском) в ПТСО, № 182.

Об Антоне Ивановиче Иконникове (р. 1883) см. т. 77, стр. 221.

Ответ на письмо А. И. Иконникова из Варшавской крепости от 22 апреля 1908 г.

1

2 «В Ясной Поляне осенью 1907 года», Спб. 1908, стр. 44.

3 В гл. XI статьи «Закон насилия и закон любви», перечисляя лиц, отказавшихся от военной службы, Толстой называет фамилию Иконникова. В гл. XII приведены выдержки из писем без указания фамилии корреспондента.

Раздел сайта: