Толстой Л. Н. - Сергеенко П. А., 10 мая 1908 г.

142. П. А. Сергеенко.

1908 г. Мая 10. Я. П.

Простите, милый Петр Алексеевич, что долго не отвечал на ваше письмо, отчасти оттого, что очень занят и слаб, отчасти оттого, что не совсем ясно понял ваше желание, а если понял, то не могу исполнить. Если бы я взялся поверять список статей хрестоматий, то это сделалось бы для меня новой трудной работой. Делайте, как знаете. Знаю, ч[то] вы с вашим добрым расположением ко мне и тактом сделаете всё хорошо. Написать детям — каким детям? и что ? — ничего не умею. Но, мож[ет] б[ыть], вы объясните, и сумею. Новиков тан умен и духовно силен, ч[то], ему не повредит никакой успех.1 Что вам написал Вас[илий] Морозов?2 3 и детям.

Лев Толстой.

10 мая.

1908 г.

Ответ на письмо П. А. Сергеенко от 25 апреля 1908 г. Ко дню 80-летия Толстого Сергеенко готовил две книги: хрестоматию для детей, составленную из отрывков произведении Толстого, и «Международный толстовский альманах» — сборник статей и воспоминаний о Толстом. Сергеенко просил просмотреть оглавление хрестоматии и дать свои замечания, а также написать на приложенном листе «что-нибудь детям из передуманного»; автограф будет факсимильно воспроизведен под портретом. Хрестоматии он решил дать название: «Детям — от Льва Николаевича».

1 «Альманаха» свои «превосходные» воспоминания. Сергеенко выражал опасение, «не охладит ли Новикова к земледельческой жизни» «легкий литературный заработок». Воспоминания Новикова под названием «Письма крестьянина» напечатаны в «Международном толстовском альманахе», составленном П. Сергеенко, М. 1909, стр. 201—235.

2 —1913), в детстве ученик Яснополянской школы Толстого, впоследствии извозчик в Туле. Морозов был в Ясной Поляне 9 мая 1908 г. Толстой посоветовал ему написать воспоминания о школе для биографии Толстого, составлявшейся П. И. Бирюковым. Морозов сообщил, что воспоминания написаны и отданы Сергеенко. Напечатаны в «Международном толстовском альманахе», стр. 127—153. Отдельной книжкой вышли его «Воспоминания о Л. Н. Толстом ученика Яснополянской школы», изд. «Посредник», 1917. В 1908 г. Толстой написал предисловие к его рассказу «За одно слово», напечатанному в «Вестнике Европы» 1908, 9. См. т. 37.

3 Мария Михайловна Сергеенко (1866—1917).