Толстой Л. Н. - Молочникову В. А., 13 мая 1908 г.

144. В. А. Молочникову.

1908 г. Мая 13. Я. П.

Ясная Поляна.

Не писал вам, милый друг, ожидая вашего письма. Сейчас получил ваше хорошее и глубоко тронувшее меня письмо. Особенно понравилось мне в вашем письме это строгая простота и правдивость. Помогай вам бог оставаться в том же духовном состоянии, главное, прощать тех, кто вас мучит.

Вчера был у нас известный адвокат Муравьев. Мы с ним говорили о вас, и он взялся сделать, что возможно. Он человек хороший, и смело обращайтесь к нему.1

Очень рад буду увидеть вас, но боюсь, что это будет для вас лишний расход и трата времени. Для того, чтобы мне помнить и любить вас, мне не нужно личного свиданья.2

Очень, очень любящий вас Лев Толстой.

1908. 13 мая.

Примечания

Подлинник написан рукой H. Н. Гусева, подпись и дата собственноручные. На письме помета Гусева: «Под диктовку». Сделаны пометы о просмотре письма товарищем прокурора и о разрешении выдать письмо адресату. Впервые опубликовано в ТТ, 3, стр. 81.

О Владимире Айфаловиче Молочникове (1871—1936) см. т. 76, стр. 199. Об его судебном деле см. письма №№ 121 и 135.

Ответ на письмо В. А. Молочникова от 8—9 мая 1908 г. По выходе из тюрьмы Молочников подробно сообщал Толстому о суде, о ночи, проведенной в тюрьме, о встречах и беседах с заключенными.

1 В. А. Молочников отказался подать апелляцию, и приговор вошел в законную силу.

2

—19 мая.

Раздел сайта: