Толстой Л. Н. - Начальнику херсонского исправительного арестантского отделения, 26 августа 1908 г.

236. Начальнику херсонского исправительного
арестантского отделения.

1908 г. Августа 26. Я. П.

Ясная Поляна. 26 августа 1908 г.

Милостивый Государь,

В том исправительном арестантском отделении, в котором вы состоите начальником, находится заключенный Александр Варнавский. Человек этот, сколько я его знаю, очень хороший и несет тяжелое наказание вследствие своих религиозных убеждений, приведших его к отказу от военной службы. Такие отказы и прежде и теперь часто встречались и встречаются среди людей христианских убеждений. И потому полагаю, что, не отступая от требований закона, вы можете все-таки хотя несколько смягчить его участь. То, о чем он просит, очень немногое: то, чтобы переданы ему были те письма, которые, получены и получаются на его имя, а также и некоторые книги, которые я теперь посылаю на ваше имя и еще пришлю ему. Хотя и не зная вас, надеюсь на ту вашу доброту сердечную, которая свойственна всем людям, и уверен, что вы не откажете в моей просьбе, за исполнение которой вперед приношу вам мою благодарность.

С совершенным уважением

Примечания

Печатается по копировальной книге № 8, л. 296, куда вклеен дубликат подлинника, написанного и датированного на машинке.

письма тюремная администрация ему не выдала, объявив, что он подозревается в «шантаже, то есть насильственном вымогательстве».

Письма Варнавскому были выданы, но книга «Круг чтения», посланная одновременно с комментируемым письмом, задержана. Ее взял, заинтересовавшись ею, херсонский губернатор. Он должен был вернуть книгу в тюрьму для отсылки ее обратно в Ясную Поляну. Адресат Толстому не ответил.

Раздел сайта: