Толстой Л. Н. - N. N. (Л-ву), 2 декабря 1908 г.

305. N. N. (Л-ву).

1908 г. Декабря 2. Я. П.

Думаю, что оставление мужем жены, у которой есть от него ребенок, есть дурной поступок, который не может не отозваться рядом тяжелых последствий и самых тяжелых не столько для оставленной жены, сколько для оставляющего ее мужа. Мне кажется, что вы подпали общему заблуждению о том, что цель супружества есть увеличение приятностей жизни. Это далеко не так. Супружество всегда уменьшение приятностей жизни, потому что налагает на человека новые трудные обязанности. Цель супружества, к которому влечет людей такое сильное чувство, что человек большей частью не может устоять против него, есть никак не увеличение приятностей жизни, а исполнение человеком одного из своих призваний — продолжения рода.

Вот мое мнение. Пожалуйста, не сетуйте на меня, если оно не отвечает вашим желаниям и мнениям.

Лев Толстой.

Ясная Поляна.

2 дек. 1908.

Примечания

написанный на конверте письма адресата и вновь переработанный текст, переписанный на машинке: в него внесены собственноручные исправления; с этими исправлениями текст второго черновика совпадает с подлинником. В публикуемом тексте подпись восстановлена нами по черновику.

Ответ на письмо Л-ва от 22 ноября 1908 г. (почт. шт.). Л-в просил дать совет, как поступить при создавшихся условиях. Воспитанный в купеческой семье, он по возвращении с военной службы, после настойчивых просьб отца, женился почти на незнакомой девушке. Вскоре понял, что жена — чуждый ему душою человек. Уехал было от нее в другой город, однако угнетенный одиночеством, выписал жену, но вернулось прежнее отчуждение. Хотел вновь уйти, но родился ребенок. Рождение дочери не изменило его отношения к жене. Спрашивал Толстого, если уйдет, то поступит ли честно.

Раздел сайта: